Ученые выяснили, от какой болезни может спасти слюна клещей

6,6 т.
Ученые выяснили, от какой болезни может спасти слюна клещей

Клещи – одни из самых опасных насекомых, поскольку их укус может привести к заражению болезнью Лайма. Однако, как выяснили ученые из Великобритании, их слюна может спасти от смертельной болезни, которая зачастую поражает молодых людей.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Эксперты выяснили, что белки, содержащиеся в слюне клещей, которые позволяют им питаться кровью человека до 10 дней незаметно, также могут предотвратить миокардит – потенциально смертельное сердечное заболевание, которое часто называют "бомбой замедленного действия", а также инфаркты и инсульты.

Читайте: Ребенка укусил клещ: важные советы родителям

Как показало исследование, белок, называемый P991_AMBCA, способен предотвратить отек сердечной мышцы, наблюдаемый при миокардите. А значит, слюна клещей, собранная в достаточном количестве, может спасать молодых людей от опасности сердечной недостаточности, развивающейся в результате миокардита.

Видео дня

Отмечается, что на сегодняшний день достаточно часто единственным методом лечения этой болезни является пересадка сердца, но очень многие жертвы болезни до трансплантации просто не доживают.

"Они могут быть некрасивыми, но эти маленькие существа могут держать в секрете лучшие методы лечения для целого ряда заболевания. Предстоит еще не одно исследование, но на сегодня понятно, что слюна клещей выглядит как захватывающая, хотя и нетрадиционная область исследований", - прокомментировал результаты профессор Джереми Пирсон.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине нашествие клещей - медики уже зафиксировали первые случаи болезни Лайма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства