Чем опасна смесь кофеина и алкоголя

636
Чем опасна смесь кофеина и алкоголя

Кофеин, смешанный с алкоголем, втрое повышает токсичность спиртного напитка. Об этом заявили ученые из Бостонского университета, США.

Читайте: Как долго не пьянеть

Комбинация алкоголя и кофеина особенно смертельно опасна для организма подростков. При этом многие из них являются активными потребителями слабоалкогольных напитков. Ученые объясняют, что алкоголь является депрессантом, который снижает способность к мышлению и нарушает координацию движения. Кофеин обладает противоположным эффектом, являясь мощным стимулятором, сообщает Ликар.инфо.

Видео дня

Читайте: Голубые водоросли спасают от похмелья

Смешивание этих напитков вызывает "синдром токсического подъема". Для него характерно повышение артериального давления, головные боли, учащенное сердцебиение, перевозбуждение, нарушение дыхания, принятие импульсивных, потенциально опасных для жизни решений.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства