Названо лучшее средство от боли в горле

7,2 т.
Названо лучшее средство от боли в горле

Аспирин - самое действенное средство от боли в горле. Если пару таблеток растворить в одном стакане теплой воды, а затем прополоскать горло, то боль значительно снизится уже через два часа. Эффект продолжается более шести часов. Об этом заявили сотрудники Common Cold Centre при университете Кардиффа, пишет The Daily Mail.

По словам ученых, не менее полезным для горла является и вдыхание ментоловых паров. "Это облегчает носовое дыхание за счет увлажнения слизистой оболочки и разжижения слизи, помогает при боли в горле и кашле благодаря эффекту местной анестезии, вызванному чувством холода", - комментирует автор исследования Рон Эклс.

Читайте: Сезон ОРВИ: как избежать осложнений

По словам сотрудников университета Вайкато в Новой Зеландии, некоторые типы меда также могут бороться с воспалением в горле. Связано это с тем, что он содержит перекись водорода. Точнее, он содержит некий фермент (оксидаза глюкозы), который способствует производству перекиси, обладающей антибактериальными свойствами. Потребление меда до сна - лучший способ предотвращения ночного приступа кашля. Ему уступает даже распространенное противокашлевое средство — декстрометорфан (содержится в сиропах).

Видео дня

Читайте: Как победить усталость после ОРВИ и гриппа

Еще одним необычным лекарством для лечения боли в горле оказалась акупунктура уха. Однако Р.Эклс не исключает, что здесь срабатывает эффект плацебо.

Исследование свойств аспирина в последние годы распространено среди ученых всего мира. Так, ранее американские специалисты заявили, что прием средства может защитить женщин от рака кожи (меланомы). Кроме того, выяснилось, что принимать его предпочтительно в вечернее время, это позволит повысить его эффективность.

Источник:РБК
Источник
РБК
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства