Соль активирует бактерии, вызывающие рак

957
Соль активирует бактерии, вызывающие рак

Американские ученые пришли к выводу, что повышенное содержание соли в рационе при наличии инфекции Helicobacter Pylori не только провоцирует язву желудка, но и способствует развитию раковых опухолей.

Ученые провели эксперимент на мышах. Они заразили группу мышей Helicobacter Pylori и разделили подопытных на две группы – одну кормили пищей с повышенным содержанием соли, другим оставили нормальный рацион. Как выяснилось, те мыши, которые потребляли много соли, чаще сталкивались с диагнозом рак – на 58%.

Специалисты объяснили, что для развития рака желудка необходимо наличие бактерии Helicobacter Pylori, которая выделяет определенный бактериальный онкопротеин. Рак не развивался у тез мышей, которые не потребляли много соли, однако при этом они были заражены Helicobacter Pylori.

Видео дня

Помимо этого, специалисты также установили высокий уровень раздражения слизистой желудка у тех мышей, которые были заражены и потребляли много соли.

Ученые подчеркивают, что полученные результаты относятся ко всем видам рака.

Отметим, что около 50% людей являются носителями Helicobacter Pylori, однако болезнь дает о себе знать только в 10% случаев.

Источник:potok.ua
Источник
potok.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства