Пиво обостряет боли в желудке - врач

Пиво обостряет боли в желудке - врач

Заботиться о своем желудочно-кишечном тракте нужно очень внимательно, поскольку здоровый желудок – залог хорошего пищеварения и правильного обмена веществ, от функционирования кишечника зависит скорость старения организма.

Врач-терапевт высшей категории, гастроэнтеролог, диетолог медицинской сети «Добробут» Анжела Валерьевна Корень рассказала «Обозревателю», какая еда обостряет боли в желудке.

Как правило, боль в области желудка могут вызывать острые, жирные, копчёные блюда, консервы, газированные напитки, в том числе пиво, шампанское, "молодое" вино, кислые соки, фреши, кислые неспелые фрукты и овощи, острые специи, наваристые бульоны, в том числе мясные, рыбные, грибные; горчица, хрен, майонез, щавель, обильное употребление лука, чеснока. При рефлюксных гастритах боли в верхней части живота могут провоцироваться также от употребления сырых яиц, орехов.

Видео дня

Подробнее о том, какие продукты «любит» желудок и «ненавидит» кишечник, а также получить других полезных советах гастроэнтеролога читайте в статье «9 советов для здоровья ЖКТ».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства