Здоровее будем: что такое суперфуды и с чем их едят

6,3 т.
Суперфуды

Суперфуды – это новый тренд здорового питания. Продукты, которые существуют на нашей планете уже более тысячи лет, но лишь сейчас стали набирать популярность. Люди готовы заказывать их из-за рубежа и закрывать глаза на их цены. Но что же это – кладезь полезных веществ или очередная уловка маркетологов?

О самых популярных суперфудах пишет портал FireInSpire.

К суперфудам зачисляют всевозможные семена, ягоды, корешки растений, водоросли и многие другие продукты растительного происхождения с высокой питательной ценностью. Родиной большинства таких продуктов является Южная Америка и азиатские страны.

Эти продукты нехарактерны для нашей полосы, поэтому врачи советуют быть осторожными при употреблении этих экзотических пищевых добавок, поскольку они могут спровоцировать аллергию или пищевое расстройство.

Видео дня

Читайте: Вредит организму: врачи рассказали, какие продукты нельзя смешивать

Вначале стоит попробовать небольшое количество. Включать суперфуды нужно не для собственного удовольствия, а для оздоровления организма. И важно помнить о разумном употреблении.

Асаи

Это ягода, которая растет в лесах Амазонии в Южной Америке. Популярна она благодаря рекордному содержанию аминокислот. Кроме этого она снижают уровень холестерина, улучшает работу пищеварительного тракта, очищает организм от токсинов и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Так же это отличный источник энергии. Асаи достаточно калорийная, но при умеренном употреблении, ее можно с легкостью включить в свой рацион во время диеты. Спустя несколько часов после сбора, эти ягоды теряют свои полезные свойства, поэтому их сразу сушат.

Асаи обычно продают в виде порошка, который с лёгкостью можно добавить в различные йогурты, коктейли или же десерты.

Киноа

Эта полезная псевдозерновая культура родом из Южной Америки. О Киноа человечеству известно уже не одну тысячу лет: ее включали в свой ежедневный рацион еще древние инки, которые называли "золотым зерном".

Читайте: Спасет тысячи жизней: разработана революционная методика обнаружения рака

Киноа растет в виде высоченных кустов, но в пищу употребляют только семена, которые сверху покрыты горькой оболочкой. Поэтому перед употреблением советуют тщательно промыть их в чистой воде.

Киноа - настоящий источник полезных элементов. Клетчатка, витамины, белок, жиры, минералы и углеводы – все это содержится в этих маленьких семенах. Употреблять киноа можно в качестве гарнира или использовать как основу для салатов. Еще из семян можно сделать муку и добавлять в выпечку. Что очень важно — в этом суперфуде абсолютно отсутствует глютен.

Ягоды годжи

Эти ягоды красного цвета, и они очень похожи на твердый изюм или же барбарис. Употреблять годжи можно исключительно в высушенном виде, поскольку в свежем они ядовиты.

Выращиваются ягоды в Китае и на Тибете. Годжи, как и многие другие суперфуды, имеют длинную историю. Еще в древнем Китае их использовали как лекарство от многих болезней. Эти ягоды способны улучшить обмен веществ, тонизировать и омолаживать организм.

Кроме этого, годжи способствуют уменьшению веса. Ягоды можно добавлять в разнообразные блюда – салаты, гарниры, йогурты или десерты. Также из годжи можно делать полезный чай, для этого всего лишь потребуется залить ягоды кипятком.

Продолжение статьи читайте на портале FireInSpire

Как сообщал "Обозреватель", врачи объяснили, чем опасно частое употребление овсянки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства