Чай и кофе вылечат печень

747
Чай и кофе вылечат печень

Заряд бодрости, который дарит нам чашечка кофе или чая утром, не только помогает организму пробудиться, но и может быть полезен в лечении хронического заболевания печени – неалкогольной жировой болезни.

Международная команда исследователей во главе со специалистами из Высшей медицинской школы Сингапурского национального университета утверждают, что повышенные дозы кофеина благоприятно воздействуют на снижение ожирения печени у людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НЖБП).

Около 70% людей с сахарным диабетом в мире страдают этим недугом. Кроме физических упражнений и жесткой диеты, пока эффективных лекарств от этой болезни, к сожалению, не существует.

Видео дня

В ходе исследований проводились опыты на мышах, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров. По словам ученых, кофеин стимулировал метаболизм в клетках печени животных, что приводило к снижению ожирения этого органа.

Эти данные позволяют предположить, что потребление четырех чашек кофе или чая в день может быть полезным в борьбе и профилактике неалкогольной жировой болезни печени у человека. "Это первое детальное изучение механизма действия кофеина на жиры в печени, и его результаты очень интересны, - говорят специалисты. - Кофе и чай – самые распространенные напитки, которые люди употребляют практически ежедневно. Тот факт, что они могут оказывать терапевтический эффект, является особенно значимым, учитывая то, что в последнее время полезное воздействие этих напитков на организм человека ставят под сомнение".

Ученые надеются, что их исследования помогут создать лекарство, действующим компонентом которого будет кофеин, не имеющий побочных эффектов, но при этом сохраняющий полезные свойства.

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства