Признаки эмоционального истощения и способы восстановления организма

3,1 т.
Признаки эмоционального истощения и способы восстановления организма

Эмоциональное истощение возникает в результате перерасхода своей эмоциональной энергии и отсутствия полноценного пополнения своих энергетических запасов. Кончился бензин, машина остановилась. Как правило, эмоциональное истощение возникает после энергоемких событий, в которые мы были вовлечены и израсходовали большую часть своих сил.

Признаки эмоционального истощения:

1. Потеря эмоциональности и вовлеченности в деятельность и отношения;

2. Пессимизм, циничное и безликое отношение к людям и деятельности;

3. Повышенная раздражительность и агрессивность;

4. Безразличие ко всему, апатия и постоянная усталость;

5. Неспособность сосредоточиться на задаче;

6. Тревожность и необъяснимое беспокойство;

7. Чувство одиночества, желание быть одному.

Видео дня

Для наших возможностей одинаково плохо как низкое, так и избыточное использование энергии, поэтому очень важно поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением.

Как восстановить эмоциональные ресурсы организма?

Многолетние исследования в сфере эмоционального интеллекта, привели меня к убеждению, что наиболее эффективное восстановление происходит, когда мы задействуем все четыре типа своей энергии: физическую, умственную, эмоциональную и духовную.

Физическая энергия. Восстанавливается благодаря балансу между напряжением и расслаблением. Свою эффективность доказал баланс мышечной и аэробной нагрузки. Выход за границу своих привычных физических возможностей, увеличивает резервы физической силы.

Умственная энергия. Восстанавливается благодаря медитации, отключению внутреннего диалога, созерцания воды, огня, воздуха, природы, сну. Выход за границу своих привычных умственных возможностей, увеличивает резервы умственной силы.

Эмоциональная энергия. Восстанавливается благодаря контакту с тем, что приносит вам чувство радости, умиротворения, восхищения, вдохновения. Контакт со своими смыслами и потребностями. Выход за границу своих привычных эмоциональных возможностей, увеличивает резервы эмоциональной силы.

Духовная энергия. Восстанавливается благодаря связи с источником - с Богом. Принятие себя частью чего- то большего, грандиозного, космического. Выход за границу своих привычных духовных возможностей, увеличивает резервы духовной силы.

Подобрав свою индивидуальную программу восстановления, вы сможете возобновить свои эмоциональные резервы и двигаться дальше на встречу своим целям и смыслам на полной мощности!

Источник:econet.ru
Источник
econet.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства