Растения в офисах повышают производительность труда

954
Растения в офисах повышают производительность труда

Исследования, проведенные в США, показали, что наличие домашних растений коррелирует с показателями здоровья домочадцев. Медики утверждают, что зеленые насаждения определенным образом воздействуют на иммунную систему представителей обоих полов.

О том, что ученые убедились в способности комнатных растений влиять на здоровье людей, сообщил элетронный журнал "Вестник Здоровья". В частности, исследователи заключили, что зеленые насаждения в домашнем интерьере укрепляют психическое здоровье, и их выращиванием особенно полезно заниматься мужчинам и женщинам в зрелом возрасте.

"Когда человек самостоятельно выращивает цветок, у него активизируется полушарие головного мозга, отвечающее за творчество. Уход за растениями развивает у людей чувство ответственности и собственной значимости. Кроме того, такой уход доставляет людям удовольствие. Все это помогает укрепить психику", - поделились мнением врачи.

Видео дня

Сотрудники Университета сельского хозяйства установили, что комнатные растения помогают уменьшать боли в горле на 30%. Зеленые посадки увеличивают уровень влажности в помещении и снижают количество пыли, что благоприятно отражается на дыхательной системе, а также оказывает эффект снижения усталости. По словам экспертов, благодаря растениям мужчины и женщины реже жалуются на головные боли и сонливость.

Также специалисты отмечают позитивный эффект от присутствия растений в офисных помещениях. У людей повышается производительность труда, они становятся более стрессоустойчивыми и реже испытывают нервные потрясения, сообщили медики.

Клиницисты считают, что зеленые растения в доме укрепляют иммунитет тем, что насыщают воздух кислородом и впитывают вредные вещества. В то же время они оговариваются: некоторые растения могут быть аллергенными, и приобретать каждый цветок нужно с учетом аллергический уязвимости у членов семьи.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства