Ученые сообщили, как влияет на мужчину и женщину роль единственного добытчика в семье

1,4 т.
Ученые сообщили, как влияет на мужчину и женщину роль единственного добытчика в семье

Ученые из Университета Коннектикута в США установили, что роль единственного добытчика в семье несет опасность для здоровья мужчин, а вот для женщин наоборот – полезна.

Рост числа женщин, занимающих руководящие и высокооплачиваемые должности, часто винят в заметном снижение проявлений маскулинности среди мужчин, а также изменении традиционных гендерных ролей. Однако американские исследователи выяснили, что роль единственного добытчика в семье, которую традиционно исполняли мужчины на протяжении многих веков, чрезвычайно вредна для здоровья представителей сильного пола. Она опасна, как для их физического, так и для психического самочувствия. Вполне возможно, что именно это является причиной того, почему мужчины живут меньше женщин.

Видео дня

В противоположность этому, если женщина являются единственным добытчиком в семье, то это положительно сказывается на ее эмоциональном здоровье. А уровень счастья женщины снижается по мере того, как уменьшается ее материальный вклад в семейный достаток. По мнению авторов исследования, культура общества ожидает от мужчины выполнения роли единственного добытчика семьи, и она является для него обязанностью. Для женщины это достижение, поэтому она ощущает себя более комфортно в данной роли.

Мужчины постоянно волнуются о том, что они могут потерять работу, их заработок уменьшится, и таким образом они не смогут выполнять свои обязательства по обеспечению семьи. Для женщин заработок - это победа или личный выбор. Все свои доходы представительницы прекрасного пола воспринимают с гордостью, они совершенно не волнуются о том, что не смогут их в будущем сохранять на одном уровне. Тем самым исследователи в очередной раз доказали, как определенные гендерные роли и ожидания отрицательно сказываются на мужчинах, но положительно на женщинах.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства