Симптомы рака языка

65,3 т.
Симптомы рака языка

Чаще всего злокачественная опухоль расположена на боковой поверхности языка, реже в области корня или на нижней поверхности.

Наиболее распространенные симптомы рака языка это наличие образования на языке, и неприятных ощущений в его области. Новообразование может иметь вид язвы, которая длительно не заживает, размер ее обычно небольшой, до 1 см в диаметре, но иногда новообразование может достигать довольно значительных размеров. По мере развития заболевания возникают такие симптомы рака языка, как боль, жжение, зуд и другие ощущение в области опухоли.

Позднее возникает неприятный запах изо рта, обильное выделение слюны, отек лица, шеи, похудание.

Рак языка обычно растет довольно быстро, проникая в соседние органы и ткани, регионарные лимфоузлы.

Развитие симптомов рака языка можно условно разделить на три этапа:

Начальный этап

В этот период больные начинают отмечать новые непривычные ощущения в области языка, при осмотре языка в это время может отмечаться появление различных уплотнений слизистой оболочки, неглубоких язв, пятен разного цвета, папиллярных образований. В этом периоде важно правильно оценить симптомы, так как 10% случаев рака языка не распознается во время первого визита к врачу.

Для данного этапа характерны три внешние формы рака языка: папиллярная, язвенная, узловатая.

Папиллярная форма характеризуется наличием плотных образований, которые возвышаются над уровнем слизистой оболочки и покрыты ней.

Язвенная форма самая частая, для нее характерен дефект слизистой оболочки различной формы и внешнего вида.

Узловатая форма выглядит как уплотнение слизистой оболочки, с белесоватыми пятнами вокруг.

Этап развитых симптомов рака языка

К признакам предыдущего этапа прибавляются новые симптомы, прежде всего это боли различного характера, хотя и не всегда. Иногда даже при больших опухолях больных не беспокоит боль. Постепенно боль значительно усиливается, приобретает выраженную интенсивность, может отдавать в челюсть, ухо, висок. Из-за раздражения полости рта продуктами распада опухоли возникает усиленное образование слюны, неприятный запах изо рта. Всасывание продуктов распада вызывает интоксикацию и повышение температуры.

В период развитых симптомов рака языка опухоль может существовать в двух основных формах – экзофитная и эндофитная.

Экзофитная имеет вид опухоли грибовидной формы с разнообразными выростами на поверхности, похожими на цветную капусту. Иногда это может быть язва, окруженная отечным валиком, поверхностная, но больших размеров.

Эндофитная – это язва, расположенная на большом опухолевом инфильтрате, то есть опухоли, распространившейся в толще тканей, иногда в такой язве могут образовываться глубокие щели.

Этап запущенных симптомов рака языка

Опухоль на данном этапе прорастает окружающие ткани, дает метастазы, и симптомы обусловлены тем, какой орган поражен.

При обнаружении симптомов рака языка или подобных проявлений нужно обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые исследования для точной диагностики рака языка. Сюда относятся рентгенологические методы обследования, КТ, МРТ, радиологические исследования, цитологическое и гистологическое исследование.

Источник:alloncology.com