Сыновья пьющих женщин могут родиться бесплодными

Сыновья пьющих женщин могут родиться бесплодными

Датские ученые утверждают: даже минимальное количество алкоголя, принимаемого женщиной во время беременности, отразится впоследствии на качестве спермы ее малыша. Спиртные напитки убивают сперматозоиды, поэтому будущим матерям надо вести здоровый, трезвый образ жизни.

Чтобы прийти к такому заключению, ученым из Университета Орхауса потребовался 21 год. Сначала они изучили медкарты 12 000 женщин, чей срок беременности составил 36 недель. По прошествии 20 лет исследователи попросили повзрослевших юношей сдать анализ на качество спермы. Принять участие в эксперименте согласились 350 человек.

Как выяснилось позже, в семенной жидкости у молодых людей, чьи матери не отказывали себе в удовольствии выпить, сперматозоидов было в 3 раза меньше, чем у их сверстников, родители которых в период беременности не употребляли алкоголь. Правда, стоит отметить, что образ жизни, который вели все эти годы молодые люди, ученые в расчет не брали.

Видео дня
Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства