Богомолец о возможном запрете абортов: мы наступаем на те же грабли, что СССР

13,4 т.
Богомолец о возможном запрете абортов: мы наступаем на те же грабли, что СССР

Вопрос относительно законодательного запрета абортов должен быть обязательно передан на решение территориальных общин или регионов.

Об этом заявил "Обозревателю" советник Президента Украины, народный депутат Ольга Богомолец, комментируя заявление депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука о том, что представители всех фракций коалиции будут инициировать в Верховной Раде законопроект о запрете абортов в Украине.

Подобные решения, по ее мнению, должны быть постепенными, оговоренными и согласованными с территориальными общинами.

Видео дня

Читайте: Глава РПЦ Кирилл предложил запретить аборты в России

"Вопрос запрета абортов должен быть обязательно передан на решение территориальных общин или регионов, а не решаться в Верховной Раде. Если большинство жителей региона поддержат морально-этическое решение запрета абортов - оно будет иметь силу, если нет, значит - нет. Если мы идем к демократии, децентрализации и административно-территориальной реформы, то именно такие проблемы - вопрос культурных, религиозных, исторических региональных особенностей - должны стать прерогативой общин. При этом некоторые общины будут примером для других, смогут гордиться своей позицией, а те женщины, которым предстоит прерывание беременности, смогут это сделать, не прячась "в подвалах" в другом регионе", - отметила Богомолец.

Советник Президента уверена, что запрет абортов к увеличению рождаемости однозначно не приведет, потому что сегодня есть простые, доступные средства контрацепции.

Читайте: Аборт признали совершенно безопасной процедурой

Кроме того, по мнению Богомолец, запрет на прерывание беременности приведет к появлению подпольных кабинетов.

"Мы почему-то очень быстро забываем собственный исторический опыт и становимся на те же грабли. Не так давно это было в нашей истории и многие наши врачи очень хорошо помнят то время, когда в тоталитарном режиме СССР аборты были запрещены. Тогда было немало жестоких и кровавых женских смертей от кровотечений, вторичных инфекций, связанных с прерыванием беременности в непрофессиональных, неприспособленных, а иногда и уголовных условиях", - отметила она.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства