Появилось интересное объяснение депрессии на работе

4,9 т.
депрессия

Психиатр предложил интересное объяснение тому факту, что депрессией вдвое чаще страдают наемные работники среднего звена, чем владельцы бизнеса.

Об этом сообщает информагентство Национальная служба новостей.

Специалисты Колумбийского университета (США) определили, что чаще всего депрессией страдают менеджеры среднего звена. По итогам исследования, в котором приняли участие 22 тыс. добровольцев, выяснилось, что среди владельцев бизнеса и руководителей депрессией страдают 10%, среди низшего звена – 12%, а вот в средней прослойке депрессия встречается у 18% офисных работников.

Видео дня

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов объяснил эту любопытную "беззаботность" топ-менеджеров тем, что они получают наглядный результат своих усилий:

Читайте: Названы профессии, которые чаще всего приводят к депрессии

"Руководители делают свое дело активно, энергично, стремятся получить результат. Им некогда депрессировать. А наемные работники просто зарабатывают на жизнь. У них нет личного интереса к выполнению работы. И это большое различие в психоэмоциональном состоянии", - пояснил Виноградов.

Психиатр отметил, что депрессия может служить причиной бытовых конфликтов и даже преступлений.

"По статистике, до 60% населения периодически имеют депрессию. По несколько раз на протяжении жизни. Это общая тенденция, общая психолого-психиатрическая форма реагирования людей. В одних случаях проявления депрессии носят невротический, нервный характер, в других – характер более серьезных психических расстройств", - добавил психиатр.

Как сообщал "Обозреватель", масштабное исследование показало, что сотни пилотов страдают депрессией и думают о суициде.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства