Врач предупредила пожилых дачников: синдром "пизанской башни" не дремлет

Врач предупредила пожилых дачников: синдром 'пизанской башни' не дремлет

Дачные работы могут спровоцировать у пожилых людей синдром "пизанской башни" и радикулит. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала участковый врач Рита Гофман.

Как рассказала врач, синдром "пизанской башни" - опасный "перегиб сосуда" в результате резкого запрокидывания головы назад, который может привести к инсульту. "Шея с возрастом укорачивается и деформируется, изменяется конфигурация ее сосудов. Резкое запрокидывание головы может привести к катастрофическому перегибу сосуда", - пояснила медик. "Это происходит на доли минуты, но этого достаточно для развития инсульта", - добавила она.

Видео дня

"Синдром "пизанской башни" бывает у тех, кто, например, обрезает ветки у фруктовых деревьев или делает какие-то работы по дому – побелка, покраска и так далее", - пояснила она. И посоветовала: "Будьте очень осторожны с запрокидыванием головы назад, если у вас есть проблемы с сосудами шеи".

Читайте: 7 простых упражнений для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника

Еще одна проблема пожилых людей, которая может заявить о себе во время дачных работ – радикулиты. Как рассказала врач, есть два вида радикулитов. Первый вид – радикулиты, "связанные с перегрузкой пояснично-крестцового отдела позвоночника". В таком случае следует "не увлекаться тяжестями, не пребывать долго в неудобной позе, менять род деятельности, чтобы не давать длительную нагрузку на определенный отдел позвоночника". Кроме того, медик порекомендовала воспользоваться корсетом, который следует надевать только во время нагрузок.

Второй вид радикулитов – простудные радикулиты. В этом случае достаточно просто утеплить поясницу. "Но утепление не должно быть сильным – просто тканевая защита поясничной области", - подчеркнула врач.

Напомним, ранее Рита Гофман рассказала, помогут ли прививки от трех штаммов гриппа, которые идут в Украину, о том, как быстро локализовать вирусную инфекцию и что взять с собой в дорогу, чтобы грипп не испортил путешествие.

Полную версию прямого эфира "Обозревателя" за 15 сентября смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства