Диетолог назвала "золотые" правила употребления алкоголя для молодых людей

Диетолог назвала 'золотые' правила употребления алкоголя для молодых людей

Школьный выпускной – это событие, где переполняют смешанные эмоции всех: выпускников, их родителей, учителей. Радость завершения учебного процесса, стрессовых моментов экзаменационного тестирования, предвкушение новой самостоятельной жизни, праздничная атмосфера и др. факторы пьянят головы ребят. А тут еще дополнительный градус в виде спиртного.

К сожалению, нередко такое радостное событие заканчивается вызовом машины скорой помощи и в крайних случаях реанимационным отделением. Как избежать такой ситуации "Здоровье.Обозреватель" рассказала врач терапевт, сертифицированный диетолог МОЗ Украины Татьяна Фиалкова.

Почему появляется проблема. Зачастую, ребята много пьют и едят, при этом неразборчиво смешивая продукты и спиртные напитки. В результате, первым "сдается" (это в лучшем случае) желудок – срабатывает защитный рефлекс, который спасает от возможных более серьезных последствий. Если желудок выдержал "удар" и содержимое попало в нижние отделы пищеварительного тракта, происходит более тяжелые нарушения - страдают поджелудочная железа и желчный пузырь. Происходит воспаление железистой ткани поджелудочной железы с возможным "самоперевариванием" органа своими же пищеварительными ферментами. Такой процесс сопровождается острыми болями в животе, т.н. "опоясывающие" боли (больше с левосторонней локализацией и иррадиацией в спину), мучительной рвотой, выраженным вздутием живота, нарушением стула. В последующем, развивается хронический панкреатит с недостаточной функцией органа, а это сопутствующие всю последующую жизнь явления некачественного пищеварения ( вздутие, нарушение стула и др.), т.е. легкая инвалидизация пищеварительного тракта.

Видео дня

Как избежать подобной праздничной "инвалидизации"? Если есть решение употреблять спиртное во время праздника, необходимо представлять механизм его воздействия на организм и тогда мои советы станут не просто инструкцией "выживания", а закономерным и понятным образцом поведения.

Читайте: Платье на выпускной: советы украинских дизайнеров

Спирт значительно усиливает выделение пищеварительных секретов: желудочного сока, кишечных и поджелудочных ферментов. Попадая в желудок, усиливается секреция желудочной кислоты и в то же время, смывается защитный слизистый секрет со складок желудка. Стенки желудка "оголяются" и становятся уязвимыми для спирта и определенной пищи (кислой, слишком соленой, копченой, жареной, жирно-сладкой). Складки желудка воспаляются, и этот процесс называется - острый гастрит. Далее, спиртное совместно с жирным продуктом стимулирует образование большого количества желчи, но не ее выделение! Происходит диссонанс в работе желчевыводящей системы: желчь образуется в большом количестве, но спазмированные желчные пути блокируют ее поступление в кишечник. Спазм желчного пузыря и "застой" желчи – это основной механизм развития острого и хронического холецистита. А нарушение выделения желчи, сочетание спиртного с жирным (особенно жирно-сладким) провоцирует активацию ферментов в поджелудочной железе, перевозбуждению ее секреции, расстройству оттока панкреатического сока, а также изменение его химических свойств (повышение вязкости).

Читайте: 3 модных образа на выпускной для девушек, которые не любят пошлость

Итак, первое правило – не пить спиртные напитки натощак! Необходимо запустить работу пищеварительного тракта нейтральными продуктами (без содержания большого количества жира, соли, копченостей), например, овощным салатом или любым овощным блюдом, фруктами, кисломолочными продуктами, блюдами из цельнозерновых продуктов (пасты, каши).

Второе – не начинать прием пищи с жирных, кислых, копченых блюд и кондитерских изделий! Независимо от того, будете вы в последующем принимать спиртное или нет, это всегда наихудший вариант начала трапезы. Желудочно-кишечный тракт необходимо подготовить к приему пищи. Для этого лучше начинать трапезу с теплого травяного чая с медом, фреша, фруктов, йогурта. Постепенно переходя к более плотной и тяжелой пище.

Третье – спиртное сильно стимулирует аппетит! Поэтому, позаботьтесь заранее, чтобы рядом с вами оказались наиболее здоровые блюда. А для кого-то и низкокалорийные. Это опять-таки овощные блюда, приготовленные с минимум жира, мясо и рыба.

Четвертое – делайте паузы в приемах пищи! Танцуйте, ходите, дышите свежим воздухом, общайтесь.

Пятое – до, во время и после трапезы не бойтесь выделиться среди традиционного формата торжества и пейте больше травяного чая.

Шестое – не запивайте десерты (а они все с большим содержанием жира) спиртным! А особенно шампанским. Только чаем, соком, водами. Это прямой путь к острому панкреатиту.

Седьмое – отдавайте предпочтение одному виду спиртного напитка и обязательно качественному.

Восьмое - редкое исключение, когда я советую, профилактики ради, принимать полиферментные лекарственные препараты во время плотного застолья (мезим, панкреатин, креон). Если уже имеются нарушения в работе пищеварительного тракта, либо есть сомнения в своей "пищевой дисциплине", дополнительная помощь во время еды вам просто необходима.

Как сообщал "Обозреватель", в этом году у выпускников Украины будет прощальный вечер эконом-класса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства