10 трав для здоровья женщины

154,2 т.
10 трав для здоровья женщины

Издавна подмечено, что лекарственные растения естественно и мягко способны поддерживать организм человека. Какие травы должны быть в аптечке каждой женщины, заботящейся о своем здоровье?

1. Полынь обыкновенная

Это всем знакомое растение обладает мощнейшим антиоксидантным действием. Горечь, которая содержится в полыни, способна стимулировать процессы пищеварения. При жалобах на плохой аппетит, проблемы с желудком, запоры, вздутие, диарею, колики, плохое желчеотделение полынь станет средством спасения. Это растение способно помочь и при "женских" проблемах: восстановить менструальный цикл, уменьшить боли при месячных, а также избавить от паразитов.

Видео дня

2. Манжетка обыкновенная

Это незаменимая травка для восстановления женского организма после родов. Ее действие – кровеостанавливающее, ранозаживляющее. Применять манжетку можно и наружно, как омолаживающее и антицеллюлитное средство. Пить отвар манжетки обыкновенной показано при сильных выделениях или обильных месячных.

3. Крапива двудомная

Это лекарственное растение эффективно при многих заболеваниях. Оно обладает мочегонным, восстанавливающим, усиливающим половое влечение, противоревматическим действием. Кроме того, крапива очень богата витаминами группы В.

Корень крапивы избавит от перхоти и укрепит структуру волос. А чай из этой травы поможет при бессоннице, потере аппетита, также активизирует умственную деятельность при хронической усталости.

4. Ромашка

Наши бабушки с успехом использовали ромашку как антисептическое, мягкое спазмолитическое, противовоспалительное средство. Хорошо отвар или настой ромашки принимать при спазмах желудка, метеоризме, болях при месячных. Наружно ромашку применяют для промываний и полосканий.

5. Мята перечная

Многие травы для женского здоровья являются прекрасными антиоксидантами, и мята не исключение. Интересно ее воздействие на организм: в малых дозах – успокаивает, а вот в больших – напротив тонизирует. Мята перечная обладает легким обезболивающим эффектом, помогает при желудочных проблемах. Эфирное масло мяты поможет снять отек слизистой при укусе, зуде или рините. При бессоннице можно наполнить подушечку листочками мяты – это поможет расслабиться и уснуть.

6. Календула лекарственная

Мощный растительный антисептик и антибиотик. Оказывает губительное воздействие на стафилококки, трихомонады и стрептококки. Помогает снять воспаление горла, раздражение от укусов, отеки, помогает при заживлении ран и ожогов.

7. Тысячелистник обыкновенный

Эта трава повышает свертываемость крови, не провоцируя образование тромбов. Ее с успехом применяют уже много веков для остановки маточных, носовых и геморроидальных кровотечений. Также тысячелистник хорошо помогает при лечении миомы, цистита, аднексита, молочницы, фибромиомы, энуреза. Используется для усиления лактации.

8. Пастушья сумка

Эта травка поможет нормализовать месячный цикл, устранить ациклические кровотечения, облегчит течение менструации. Также стимулирует мускулатуру матки, останавливает носовые и геморроидальные кровотечения. Эффективна при лечении мочевого пузыря и почек.

9. Зверобой лекарственный

Сильнейший природный антисептик. Обладает также антибактериальным, мочегонным, вяжущим действием. Стимулирует регенерацию тканей. В древности на Руси эту траву считали лекарством от 99 хворей. Сегодня успешно применяется при лечении гастрита, колита, кровотечениях, желчнокаменной болезни, гинекологических заболеваниях, невралгии, миозитах, болезнях ротовой полости. Используется чаще всего как отвар.

10. Шалфей лекарственный

Имеет прекрасное противогрибковое и бактерицидное действие. Содержит большое количество флавоноидов. Эфирное масло шалфея имеет антиоксидантное воздействие и снимает спазмы. Используют шалфей при проблемах с желудком, астении, для нормализации работы головного мозга.

Многие лекарственные травы можно выращивать у себя на подоконнике – и глазу радость, и здоровью польза. Лето и осень – подходящая пора заготавливать целебные травки для домашней аптечки. Собирайте, сушите и пейте с удовольствием душистые полезные чаи.

Источник:nebolei.ru
Источник
nebolei.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства