Чем полезна груша

2,2 т.
Чем полезна груша

Еще в глубокой древности груша славилась своими лечебными свойствами. Еще бы! Имея в своем составе огромное количество биоактивных веществ, она просто не может быть не полезной. Хотя бывают и исключения, когда вопреки всем полезным свойствам этот целебный плод может навредить.

Почему нужно есть груши

Лечение желудочно-кишечных заболеваний Грушевый сок – отличное общеукрепляющее, тонизирующее и витаминное средство. Поэтому врачи рекомендуют употреблять его в качестве вспомогательного средства при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, отвар из груш, богатый танинами, имеет отличное вяжущее средство, поэтому он выступает как хороший способ лечения расстройства. При запорах же поможет мякоть отваренной груши. Неоценима польза груши и для системы пищеварения. Органические кислоты плодов груши усиливают процессы пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность печени и почек. Эти кислоты также обладают противомикробным действием, подавляя процесс гниения в толстой кишке.

Видео дня

Источник фолиевой кислоты

Такая необходимая детям, беременным женщинам и тем, кто страдает от кровотечений фоливая кислота, тоже содержится в плодах груши. Лекарство против кашля Считается, что грушевое варенье – отличное средство против кашля и бронхита. Кроме того, за счет содержания в грушах естественного антибиотика арбутина, они помогают при других легочных заболеваниях.

Польза для сердца

Груша очень полезна для сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что в ней содержится много калия, а значит в ней выражены щелочные свойства, имеющие благотворное воздействие на работу сердца. Повышает иммунитет В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям.

Антидепрессант Еще в медицине древнего Востока ценили грушу за ее бодрящее, освежающее и веселящее действие, повышающее настроение

При сахарном диабете Поскольку в груше фруктозы больше, чем глюкозы (фруктоза не требует для усвоения в организме инсулина), этот фрукт полезен при нарушении функции поджелудочной железы. Поэтому свежие и сушеные груши, а также напитки из них включают в диеты при ожирении и сахарном диабете.

Источник железа Много в груше железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. Поэтому рекомендуется употреблять груши при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, возникающих при усиленной физической нагрузке, а также при потере аппетита, при появлении трещин в углах рта, плохом заживлении тканей и даже при чувствительности к холоду — все это симптомы недостатка железа в организме.

Источник фолиевой кислоты

Желающим посидеть на диете необходимо не забывать о том, что груши обладают высокими питательными свойствами, при этом в ней больше питательных веществ, нежели калорий.

Помимо позитивного влияния на организм в целом, груши имеют положительное влияние и на состояние кожи. Маски, приготовленные из этого плода, подходят для любого типа кожи и помогут избавиться от многих волнующих проблем.

Всегда ли груша приносит пользу? Не смотря на огромное количество полезных свойств, иногда все-таки этот фрукт может и навредить.

Кислые и терпкие сорта груш укрепляют желудок и печень, повышают аппетит, но они же и усваиваются хуже, поэтому их не рекомендовано употреблять пожилым людям и тем, кто страдает сильными нервными расстройствами.

Хруст при раскусывании груши объясняется в присутствии в мякоти каменистых клеток, оболочки которых состоят из одревесневшей клетчатки. Она раздражает слизистую оболочку тонкого кишечника, поэтому при обострениях желудочно-кишечных болезней от груш стоит отказаться.

При хронических заболеваниях желудка или кишечника груши нельзя есть сырыми, а нужно термически обрабатывать (можно запечь в духовке или сварить).

Правильное употребление

Существует несколько правил, которым необходимо следовать, чтобы получить всю возможную пользу от этого продукта:

  • ни в коем случае нельзя есть груши натощак;
  • груша и мясо – несовместимы, кушать их необходимо отдельно;
  • не нужно съедать грушу сразу после еды, желательно выждать 30-40 минут;
  • в грушах содержится достаточное количество жидкости, поэтому не рекомендуют запивать груши водой.

Настоящая ли груша

На полках супермаркетов очень часто можно встретить "неправдоподобные" груши (через чур уж они красивые и блестящие). Как же отличить бесполезных "заморских красавиц" от настоящих целительных фруктов? На самом деле все просто! Выдаст бесполезный плод его запах, а точнее, его отсутствие. Настоящая груша, даже не надрезанная, нежный сладковатый аромат, и чем он интенсивнее, тем более поспевшая груша. "Приезжие" же фрукты, увы, не пахнут.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства