"Биофарма" запустила в Украине кампанию помощи пациентам с гемофилией

9,2 т.
Биофарма

Фармацевтическая компания "Биофарма" дала старт всеукраинской социальной программе "Нам не все равно. Мы вместе", направленной на улучшение качества жизни пациентов с гемофилией в Украине.

"Миссия компании - дать возможность пациентам, страдающим гемофилией, жить активной полноценной жизнью. В современном обществе люди с диагнозом гемофилия могут избежать инвалидизации и вести активную полноценную жизнь. Компания планирует в течение ближайших 5 лет обеспечить производство факторов свертывания крови в объеме, удовлетворяющем потребность пациентов всей страны", - сообщили фармацевты.

Во время пресс-конференции президент фармацевтической компании "Биофарма" Константин Ефименко отметил, что в Украине потребление концентрата VIII фактора свертывания крови - базового препарата для лечения гемофилии - значительно ниже, чем в развитых странах - 0,539 МЕ в сравнении с 3-4МЕ на одного жителя страны.

Видео дня

По его словам, это связано с ограниченными, на сейчас, возможностями производства препарата и с недостатком государственного финансирования.

Читайте: Создана искусственная кровь в виде порошка, сроком хранения более года

Ефименко подчеркнул, что являясь единственным в Украине производителем лекарств для лечения гемофилии, "Биофарма" ставит перед собой задачу позволить пациентам с гемофилией жить полноценной, активной жизнью. Для реализации этой цели компания инвестирует более 40 млн. долларов в строительство нового фракционатора и более 5 млн долларов в разработку новых препаратов и проведение клинических исследований.

В течение ближайших 3 лет компания также планирует построить и оборудовать по последнему слову техники 10 новых центров по забору плазмы крови.

Ефименко также сообщил о передаче Ассоциации гематологов Украины сертификата на проведение лабораторной диагностики уровня дефицита факторов свертывания и 100 флаконов препарата концентрата VIII фактора свертывания крови для нужд пациентов Киевской области. Общая сумма первой адресной помощи, реализуемой в рамках проекта, составила 1 млн. грн.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине на диспансерном учете состоят более 2 500 пациентов, из которых более 400 детей. Без своевременного и надлежащего лечения, психо-социальной поддержки пациентов и их семей, этот диагноз приводит к тяжелой инвалидности и, довольно часто, к преждевременной смерти.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был найден новый способ производства крови.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства