Ухудшение состояния кожи после инсоляции (фотостарение)

1,9 т.
Ухудшение состояния кожи после инсоляции (фотостарение)

Несмотря на увеличение продолжительности жизни современных людей, в мире наблюдается тенденция к учащению случаев фотостарения. Ухудшение состояния кожи после инсоляции (фотостарение) – это повреждение кожи ультрафиолетовыми лучами, оно несколько отличается от вызванного гормональными изменениями естественного старения.

Фотостарение – особый вид повреждения кожи, вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения. Косметологический рынок предлагает огромное количество средств, предназначенных для защиты разных фототипов кожи от негативного влияния УФ-излучения.

Признаки фотостранеия:

• патологическое утолщение или истончение рогового слоя кожи и недостаточное отшелушивание омертвевших клеток;

• снижение упругости кожи в результате уменьшения выработки эластина и коллагена;

Видео дня

• появление вертикальных и горизонтальных морщин на лбу, в уголках рта, над верхней губой и переносице;

• четко очерченные носогубные складки;

• изменение овала лица;

• опускание бровей.

Солнечные лучи жизненно необходимы всем живым организмам, однако чрезмерное воздействие ультрафиолета на кожу способно нанести ей ощутимый вред, проявляющийся патологическим изменением структуры эпидермиса и сопровождающийся преждевременным его старением.

Как это лечить

Сегодня разработано множество фотопротекторных средств, снижающих негативное воздействие ультрафиолета и ускоряющих процессы регенерации кожи после УФ-излучения. Это всевозможные кремы и масла, содержащие витамин Е, аскорбиновую кислоту, бетакаротин и селен.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства