Клятва Гиппократа и 10 главных обязанностей врача

26,3 т.
Клятва Гиппократа и 10 главных обязанностей врача

Медицинская этика - одна из наиболее развитых видов прикладной этики на протяжении тысячелетий, стремилась регулировать сложные взаимоотношения, возникавшие между врачами и больными, испытывавшими страдания и нуждавшимися в особой заботе и внимании, и часто, не только в лечении болезни, но и в спасении жизни.

Создатель медицинской этики - великий Гиппократ - сформулировал основные принципы поведения врача в "клятве Гиппократа".

Отношения врач-пациент всегда носили драматический характер, обусловленный их не симметричностью: врач обладает знанием и властью, больной доверяет ему самое ценное, что у него есть (свою жизнь). Именно поэтому эти отношения должны быть жестко регламентированы моралью и правом.

Видео дня

Читайте: Активисты вытеснили "Беркут" от Больницы скорой помощи

Медицинская этика - это совокупность связанных между собой индивидуальных и социальных принципов, призванных оказывать влияние на действия врача. Врач обычно всегда рассматривался как главное лицо при принятии решений о том, что нужно пациенту для его же блага (принцип патернализма), о стратегии лечения (врачебная тайна).

Читайте: В сети появилось видео, на котором "Беркут" стреляет в ногу медику

Патернализм - это такая модель отношений, когда врач выступает по отношению к больному не только как любящий отец, но как царь и бог, ибо в его руках - жизнь, здоровье, свобода, полноценность, счастье человека.

Содержание профессиональной медицинской этики определяется такими принципами, как "приносить пользу", "не навреди", "вызывать доверие пациента", то есть, направлено на регуляцию деятельности врача и называется "медицинской деонтологией".

Читайте: Евромайдан просит помочь медпункту

Медицина - область, требующая высокого профессионализма и предполагающая четкую систему этических принципов.

На индивидуальном уровне медицинская этика включает профессиональную автономию врача и благодеяние.

Профессиональная автономия - это право определять курс лечения без вмешательства других лиц. Она ограничена правом пациента на информацию о своем здоровье. Благодеяние - наиболее известное положение из "клятвы Гиппократа" - это профессиональная обязанность врача оказывать помощь другим в случае необходимости. В рамках медицинской этики требуется найти баланс между благодеянием и предотвращением дальнейшего вреда (например, необходимостью прекратить боль). Этот этический диалог между принципом блага и предотвращением вреда иногда рассматривают как противостояние святости жизни и качества жизни.

Можно выделить основные положения клятвы Гиппократа:

1. Выражение: "Уважение к жизни"

2. Запрет на причинение вреда больному

3. Уважение к личности больного

4. Врачебная тайна

5. Уважение к профессии

Сегодня главный акцент медицинской деонтологии связан с соблюдением врачом своих обязанностей перед больным, перед другими врачами, перед родственниками и близкими больного.

Эти обязанности можно свести к следующим:

оказывать всем нуждающимся квалифицированную помощь; делать это с чувством сострадания и уважения к человеческому достоинству; сохранять врачебную тайну; принимать самостоятельные решения исходя из принципа патернализма; не навреди; честно относиться к своим коллегам и добиваться разоблачения тех врачей, которые прибегают к обману и жульничеству; совершенствовать свои знания; не проводить опыты на людях ( на заключенных); обеспечивать медицинское обслуживание заключенных такого же качества, как и других людей; не принимать соучастия активного или пассивного - в пытках или других жестоких или унижающих человеческое достоинство мероприятиях; не участвовать в процедурах смирительного характера в отношении заключенного или задержанного.

Клятва Гиппократа и 10 главных обязанностей врача
Источник:socialpol.ru
Источник
socialpol.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства