Не полиомиелит: в Минздраве назвали причину смерти 12-летнего мальчика на Волыни

6,2 т.
Минздрав

Причиной смерти 12-летнего школьника на Волыни стал не полиомиелит, а стремительное протекание болезни Гийена-Барре - острого аутоиммунного заболевания.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В связи с распространением в СМИ информации о смерти ребенка в Волынской области якобы от полиомиелита, сообщаем, что по данным лабораторного, клинического, инструментальных методов исследования, причиной смерти ребенка является молниеносное течение болезни Гийена-Барре - острого аутоиммунного заболевания", -заявили в министерстве.

Читайте: Мы боимся: одноклассники погибшего на Волыни школьника сдали анализы на полиомиелит

Видео дня

Отмечается, что окончательное гистологическое подтверждение диагноза будет известно примерно через 10 дней. Это связано со спецификой лабораторных исследований.

Болезнь Гийена- Баре - редкое заболевание, первым проявлением которого является паралич конечностей. В Минздраве подчеркнули, что полиомиелит имеет схожие проявления, однако вакцинация позволяет полностью преодолеть это заболевание. На сегодня случаи вялого паралича не связаны с полиомиелитом.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в департаменте здравоохранения Волынской ОГА отрицали, что причиной смерти 12-летнего мальчика на Волыни стал полиомиелит, и заявили, что готовят информационно сообщение через Минздрав.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства