7 обязательных шагов в период менопаузы

7 обязательных шагов в период менопаузы

Менопауза – не самое радужное время для женщины: то мучают приливы, когда ощущаешь жар, словно сидишь в доменной печи, то зябнешь, словно накрыла малярия. Кто-то становится замкнутой особой, а кого-то все раздражает до такой степени, что хочется без серьезной причины бросаться на людей. А бывают и такие случаи, что женщина перестает отдавать себе отчет в том, куда она идет, и может заблудиться в родном городе или селе. Когда же ее отпускает, она только диву дается, как с ней могло такое произойти.

Симптомы – не из приятных. И для того, чтобы от них избавиться, была создана гормональная заместительная терапия (ГЗТ). Однако через некоторое время врачи стали бить тревогу, ибо некоторые женщины, применяющие ГЗТ, стали пополнять ряды онкологических больных. В частности была отмечена связь эстрогенозаместительной терапии с возникновением раковых опухолей.

Получается, что, как воздух, нужна альтернативная терапия. И основана она должна быть на потреблении естественных веществ, а не искусственно выделенных или синтезированных гормонов. Вот семь правил, которые помогут любой женщине справиться с менопаузой.

Видео дня

1. Меняем рацион. Ведь каждые 10 лет организм сжигает все меньше калорий, и если вам больше 40 лет, то порции придется урезать, а питание сделать дробным. Также важно потреблять много клетчатки. Рассыпчатые каши должны стать хорошим заменителем булочек, хлеба и картошки.

2. Молочные продукты обязательно должны быть на вашем столе, чтобы вы не испытывали дефицита кальция. Ведь недостаток этого

микроэлемента ведет не только к хрупкости костей, но может даже влиять на ваше настроение, делая вас нервозными.

3. Надо выбрать спорт, какой вам больше по душе: йога, бег трусцой, плавание и т.п. При физической нагрузке и кости будут крепче, и мышцы – более подтянутыми.

4. Боритесь со стрессом. Хорошо помогает, например, дыхательная гимнастика. Она прекрасно настраивает на философский лад. Вы сами не заметите, как перестанете бурно реагировать на всякие мелочи.

5. Потребляйте больше соевых продуктов, так как они способны противодействовать возникновению ишемической болезни сердца, раковых заболеваний легких, молочной железы, кишечника.

6. Постарайтесь спать 7–9 часов, тогда вы будете свежо выглядеть и хорошо себя чувствовать.

7. Пить обычную чистую воду в большом количестве. Надо научиться потреблять не менее 8 стаканов воды в день, ведь тогда и шлаков в организме будет меньше, и кожа будет глаже.

Источник:lady.novostiua.net
Источник
lady.novostiua.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства