Продукты, исцеляющие глаза

Продукты, исцеляющие глаза

Фрукты и овощи красного, оранжевого, желтого и зеленого цвета полезны для глаз. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала врач-офтальмолог медицинской сети "Добробут" Наталия Кубрак.

"К профилактическим мероприятиям, направленным на защиту сетчатки, относится принятие так называемых каротиноидов – в естественном виде это морковка, тыква, все, что красного, оранжевого, желтого, зеленого цвета, а также черника", - рассказала медик.

"Эти препараты уменьшают разрушение клеток и улучшают структуру клетки сетчатки глаза", - уточнила она.

В то же время пищевые добавки, содержащие бета-каротин, сухой экстракт черники и микроэлементы, "аналогично естественным каротиноидом способствуют тому, что происходит насыщение сетчатки пропегментом и таким образом улучшают четкость зрения".

Видео дня

Кроме того, витамины группы В "влияют на работу зрительного нерва".

Отвечая на вопрос о способах улучшения зрения, Наталия Кубрак рассказала о зрительной гимнастике. "Она необходима людям, работающим за монитором, школьникам, людям, у которых достаточно большая зрительная нагрузка". "Это движения глаз вправо-влево, по кругу, так называемый пальминг – прижимание глаза пальцем, и взгляды далеко и близко".

Кроме того, существуют специальные примочки и капли, - добавила медик.

Напомним, ранее Наталия Кубрак рассказала о том, как защитить глаза при работе с компьютером и как правильно подобрать солнцезащитные очки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства