Бабушка и все-все-все

1,2 т.
Бабушка и все-все-все

Назначение бабушки в жизни молодой семьи очевидно: "Забросим детей к бабушке и поедем по делам!" Это однозначно указывает на важнейшую функцию бабушки: помощь в воспитании детей. Но ее роль этим вовсе не ограничивается.

Во-первых, необходимо определить, есть ли отдельный архетип "бабушки". В работах Юнга, например, такого не существует.

Читатель обнаружит только архетипы "старухи" или "ведьмы". А сравнительно новый архетип "бабушка" сложился лишь в середине XX века: прежде всего на территории точной Европы. Поскольку продолжительность жизни раньше была не так велика, мы не найдем в старых сказках трех поколений семьи.

Видео дня

В современной западной семье мы тоже чаще всего обнаружим только два поколения. Дети, достигнув совершеннолетия, уходят из дома и живут самостоятельно" жизнью. В нашем отечестве, напротив, семья традиционно состоит из представителей трех поколений, которые тесно связаны между собой. Причем эта связь существует и в тех случаяx, когда семья живет в одном доме, и тогда, когда дедушка и бабушка живут далеко от детей и внуков.

Бабушка. Отличительные особенности

Особая тема архетипа "бабушки" — это удаленность. В сказке о Красной Шапочке аспект удаленности выражен в теме леса, в котором стоит домик бабушки. В обыденной жизни это удаленность по возрасту и по расстоянию. В отечественной культуре чаще всего встречаются темы: "бабушка живет с внуками летом на даче" и "родители отправили детей жить к бабушке, а сами занялись карьерой.

Важный аспект архетипа "бабушки" — это доступ к бессознательным ресурсам: бабушка-волшебница и бабушка-ведьма. Как волшебница, она дарит подарки, балует внуков. Эти подарки неожиданные и внеплановые, иногда совершенно не соответствующие намерениям родителей. Бабушки часто мечтают сделать сюрприз. "Хорошо, я тебе куплю!" — эти слова, адресованные внуку или внучке, могут серьезно сбить стратегию родителей. Например, стратегию аккуратного отношения к деньгам. Зачастую бабушка балует принципиально, конкурируя с родителями за любовь ребенка. Так как у бабушки нет ответственности воспитание малыша, она легко вступает в конкуренцию с дисциплинарными мерами родителей.

Негативный аспект выражен в том, что бабушка имеет отношение к болезням. Она тот, кто помогает лечить ребенка, и тот, кто сам может тяжело болеть, создавая атмосферу тайны и напряжения в семье.

Часто архетипу "бабушки" приписывается тайная власть над животными и растениями. Бабушка ближе к природе и к земле, поэтому лучше понимает "братьев наших меньших". Образ бабушки на огороде, которая выращивает натуральные ценные продукты, узнается почти сразу. По аналогии бабушке приписывается понимание природы животных, у нее могут быть особые отношения с домашними любимцами.

Самый известный сказочный тип бабушки — это бабушка из знаменитой сказки "Красная Шапочка". Бабушка эта живет в лесу в уединенном домике, а внучка несет ей пирожки и попадает в известную неприятную ситуацию. Бабушка для нашего современника — это и что-то светлое и надежное, но одновременно что-то глубоко мистическое и иррациональное.

Кто милее всех на свете?

Как известно, у ребенка обычно бывает две бабушки — мама мамы и мама папы. И вполне частое дело, когда бабушки всеми силами борются за любовь внука. Этот аспект, который может быть сформулирован словами "сильные чувства", имеет два выражения: негативное и позитивное. Позитивный аспект выражает идею тепла, любви и привязанности. Негативный аспект — это ревность и конкуренция. Бабушки могут ревновать друг к другу настолько сильно, что иногда это доходит до абсурда. Например, две дамы поспорили между собой, кого из них внук любит больше. И каждая с пристрастием пытала внука вопросом "кто тебе более мил: я или другая бабушка?". Внук дипломатично ответил обеим одно и то же. Но его наивное решение было недальновидным. Потому что потом бабушки устроили ему очную ставку, публично обвинив в нечестности.

Лучше всего, если есть разделение ролей бабушек. Например, одна бабушка непосредственно участвует в воспитании. Забирает из школы или живет с ним на даче. Вторая бабушка время от времени делает серьезные инвестиции вроде крупных подарков или приносит что-то вкусное для внука.

Доверие к "знаниям бабушки" настолько велико, что этим пользуются специалисты по маркетингу. Название продукта "Бабушкино масло" обречено на успех только потому, что если "от бабушки" — значит, что-то хорошее. Статус бабушки однозначно придает женщине ореол "осведомленности".

Волшебство VS Передача опыта

Бабушки делятся на работающих и неработающих. В зависимости от этого их психологическое влияние на жизнь молодой семьи различно. Занятые бабушки в наибольшей степени реализуют аспект влияния по типу "волшебное вмешательство". Их воздействие на семью — всегда праздник. "Когда я стану бабушкой, наконец смогу дать своим внукам то, что не умела или не могла дать своим детям!", — говорит 40-летняя бизнес-леди. Можно быть уверенным, что она действительно превратит жизнь внуков в веселье в режиме нон-стоп.

Бабушки, которые могут позволить себе "сидеть с детьми", реализуют аспект архетипа "передача опыта". "Моя мама, став бабушкой, конкурирует со мной в вопросах воспитания. И часто выигрывает эту конкуренцию, так как влияние ее на моих детей огромно. Она с ними проводит гораздо больше времени, чем я", — говорит молодая женщина. В ее случае бабушка готова взять на себя даже родительские обязанности и делиться с внуками своим опытом.

Внуки и внучки

У мальчика всегда есть линия отношения к маме как к женщине. Бабушка в восприятии мальчика — это "мама, потерявшая женскую привлекательность". Потому для него бабушка — источник бесконечной преданности, заботы и любви, уступчивости и покладистости.

Бабушкам многое прощается. С точки зрения подростков, бабушки могут "выесть мозг, но это не мешает любви. Ведь им можно смело рассказать j своих отношениях с друзьями или с девушками. То, о чем с родителями, как правило, не разговаривают. Именно бабушкам можно доверить самые сокровенные тайны — даже те, которых подростки стесняются. Однако мальчики имеют иррациональные страхи относительно бабушек. "В детстве любая старая женщина, даже родная бабушка, которая меня очень любила, ассоциировалась с Бабой-Ягой", — вспоминает 30-летний мужчина.

Мистическая роль бабушки отражена в том, что именно она лучше всех осведомлена в секретах красоты, которые может передать "по наследству" внучке. Бабушкины советы помогают развить пока еще маленькой девочке то, что позднее назовут "женским очарованием". А какое это наслаждение — хотя бы ненадолго завладеть бабушкиными шкатулками со старинными украшениями, ее необыкновенными нарядами, сумочками, дневниками, фотографиями пятидесятилетней давности! Возможно, родители воспримут это как обычную игру. Но бабушка и внучка определенно разглядят за этим нечто большее — неуловимую связь поколений.

У бабушек и внучек отношения и того лучше — они бывают просто сказочные. Бабушка может учить рукоделию и кулинарии, бабушке можно доверить девичьи секреты в тех случаях, когда маме довериться страшно. Бабушка для внучки в семейной системе — самый безопасный человек.

О первой любви девочка, скорее всего, расскажет именно бабушке, а не маме.

Без авторитарности

Архетип "бабушки" наиболее активно отражен в конфликте поколений. Удаленность по возрасту и опыту зачастую понимается как компетентность. И бабушки могут вступать в конфликт с мамами. Это естественно. Так как мамы заботятся о социальном и рациональном контексте, а бабушки ласкают и нежат. Бабушки считают, что могут передать внукам то, что не успели дать своим детям. И это прекрасно, но только в том случае, если бабушки не начинают вмешиваться абсолютно во все области жизни молодой семьи и не прибегают к шантажу. "Я не буду сидеть с ребенком, если вы не назовете его в честь моей сестры!" — с решимостью сообщает бабушка, и молодая мама подчиняется.

Чтобы избежать этого пресловутого "конфликта поколений", бабушке следует придерживаться определенных правил:

- Не нужно конкурировать с родителями за любовь ребенка. Для него мама и папа — это самые близкие и родные люди. Бабушка тоже очень важна, ее, несомненно, любят, но по-другому.

- Помните, что родители для ребенка главнее, и именно они ответственны за его воспитание.

- Не надо объяснить ребенку, как вы воспитывали его родителей, И чем вы не довольны в итогах своего воспитания.

Молодой маме тоже нужно принять к сведению некоторые истины:

- Бабушка — не няня, а член семьи. И потому имеет право на свое мнение.

- Если бабушка пытается влиять на вашу семью, просто поддерживайте границу своих собственных убеждений. Современная семья — это семья, за которую отвечает молодая супружеская пара.

- Не стоит объяснять ребенку, что бабушка не права. Это запутывает малыша, так как бабушка для него — несомненный авторитет.

- Если бабушка готова участвовать в воспитании ребенка, не надо ей диктовать, как себя вести. поминутно вмешиваться и перепроверять.

- Если уж вы доверили ребенка бабушке — доверяйте ей во всем.

Елена Петрова, психолог, член Европейской ассоциации гештальттерапии

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства