Бабушка знает все: как противостоять настойчивости родственников

738
Бабушка знает все: как противостоять настойчивости родственников

В вашей семье важное событие - появился малыш. Все в приподнятом настроении, все хотят непосредственно поучаствовать в хлопотах, связанных с маленьким человечком. И, в первую очередь, бабушки. Они моют квартиру до блеска, они застилают кроватку в детской и накрывают праздничный стол. Они встречают внука или внучку из роддома, берут на руки, качают, нежно воркуют над ними… Идиллия? Конечно! Только она быстро заканчивается. И вот уже замотанная и уставшая мать ругается со своей мамой или свекровью, потому что той всё не так.

Не так кормишь, молоко синее, его мало, молоко жирное, его много. Вводи смесь, убирай смесь. Памперсы – зло, мы вас без них растили. Почему не даёшь яйцо и борщ с мясом, ему уже три месяца. Почему без носочков, слишком тепло одет, слишком холодно одет. Спишь вместе с ребёнком, ты его придушишь, он у тебя не спит, потому что ты его не умеешь укладывать, неправильно лечишь ребенка, надо втирать барсучий жир натуральный, я так всегда делала… Продолжать можно бесконечно, в каких-то моментах бабушки правы, в каких-то нет, но это не повод с ней ссориться, хотя слушать всё это маме тяжело.

Видео дня

Когда ребенок первый, мама и так растеряна и не уверена в себе. А тут ещё бабушка масла в огонь подливает. Если ребёнок не первый, мама уже почти спецназ, а её смеют учить. Вот и получаются конфликты, бабушки обижаются, мамы обижаются, обстановка накаляется. Возможно ли этого избежать? Попробуем разобраться.

Советы новоиспеченным бабушкам

Во-первых, нужно понять, что бабушка любит внука, преданно и бескорыстно. Просто она проявляет свою любовь часто несколько неуклюже. Она же тоже вырастила детей. И они вот здесь, дочка любимая, или сын, здоровые, умные, замечательные, такого малыша родили. Разве она могла ошибаться? Представьте себя на её месте: ваше чадо скажет о том, что всё-то вы делали неправильно, когда его растили. Обидно? Обидно.

Но, в то же время, идти на попятную нельзя. И не потому, что в семье не любят бабушку. А потому, что мать – это мать, она даже перед законом имеет приоритетное право в воспитании перед бабушкой, каким бы ни был колоссальным педагогический и педиатрический опыт последней. Родители малыша уже взрослые, уже выросли, они за него отвечают, им и решать, надевать ли на него носочки в +25.

Бабушек нужно в меру хвалить. Поручать им то, что мама считает наименее ущербным для малыша. Например, многие замечают, что укачать ребёнка на ручках у бабушек получается великолепно. А у мамы вечно то посуда не домыта, то бельё не доглажено. Она торопится, ребёнок это чувствует и не усыпает. Если бабушка виртуозно умеет ещё что-то, ей нужно обязательно это поручать. Ну, а в том, в чём родители кардинально с ней не согласны, уступать не нужно.

На бабушек хорошо действуют фразы о том, что учёные доказали, и по телевизору в авторитетной передаче сказали то-то и то-то. Просто во время бабушкиной молодости таких исследований ещё не провели. А сейчас провели. И нам так удобнее, и ребёнку хорошо.

И самое главное, что следует помнить родителям – общение с бабушкой очень важно для малыша. Чем больше рядом с ним любящих людей, тем больше он получит позитивного опыта. А опыт этот будет с ним всю жизнь. И любовь бабушки – тоже.

Читайте также: Бабушки и дедушки: фото о настоящей любви

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства