Короткие и длинные промежутки между беременностями увеличивают риск развития аутизма у младших детей

579
Короткие и длинные промежутки между беременностями увеличивают риск развития аутизма у младших детей

Ученые из Колумбийского университета Валле утверждают, что разница в возрасте меньше 2-х лет и больше 5-ти лет между детьми увеличивает возможность развития аутизма.

В ходе исследования было установлено, что женщины, которые имеют промежуток между беременностями менее 2 лет, подвержены более высокому риску рождения ребенка с расстройством аутистического спектра. Но сравнительно длительные интервалы между беременностями – более 5 лет – также повышают риск развития аутизма, расстройства Аспергера и глубокого расстройства развития.

Полученные данные свидетельствуют о том, что промежуток от 2 до 5 лет между беременностями связан с пониженным риском развития аутизма. Такие выводы были сделаны в ходе систематического обзора более чем 1,1 миллиона беременностей.

Видео дня

При этом эксперты отмечают, что причины связи интервалов между беременности с аутизмом им пока неизвестны. Предположительно, возможное объяснение состоит в том, что запасы фолиевой кислоты в организме матери истощаются после беременности. Таким образом, женщины, которые забеременели в тот момент, когда запасы фолиевой кислоты еще не были достаточно восполнены, имеют высокую вероятность возникновения неблагоприятных изменений в нервном развитии зародыша, что может привести к возникновению аутизма.

Также, специалисты обнаружили, что большинство беременностей после коротких интервалов являются непреднамеренными, а это связано с более высоким риском материнского стресса, который, возможно, также влияет на ребенка.

Читайте также: Как депрессия и тревога влияют на шансы забеременеть

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства