Смогу ли я забеременеть?

741
Смогу ли я забеременеть?

Многие женщины переживают, смогут ли они

забеременеть

и выносить ребеночка. Спешим успокоить — только 12 % женщин имеют проблемы с детородной функцией. Точно узнать, можете ли вы забеременеть или нет, вы сможете только когда начнете пробовать. Но есть несколько признаков того, что ваше тело готово выносить и родить малыша.

У вас точный и регулярный цикл

У женщин, у которых месячные наступают регулярно через 23 — 35 дней, регулярно наступает и овуляция в середине цикла. Регулярный цикл является одним из наиболее ярких признаков того, что ваши гормоны работают правильно и овуляция происходит каждый месяц.

Видео дня

Вы можете отследить период овуляции

Помимо продолжительности цикла, вы можете почувствовать и физиологические признаки овуляции. У большинства женщин, цикл составляет 28 дней, соответственно овуляция происходит на 12 — 14 день после начала последних месячных. В эти дни на много увеличиваются шансы забеременеть.

Если же ваш цикл не регулярный, то такой метод вам не подходит. Воспользуйтесь тестом на определение овуляции или составьте график вашей базальной температуры. График является самым оптимальным и наиболее точным способом определения периода, когда у вас действительно наступила овуляция. Меряйте температуру утром, не вставая с постели на протяжении не менее двух месяцев и записывайте в специальную тетрадь.

У вас нормальное соотношение роста и веса

Если у вас вес меньше или больше нормы, это может создать проблемы с овуляцией. У женщин с избыточным весом, а так же у тех, кто страдает ожирением, в организме нарушается хрупкий баланс гормонов, необходимых для овуляции и развитию маленьких эмбрионов.

Не смотря на это, если у вас нормальный регулярный менструальный цикл, то ваш вес не влияет на фертильность. Но, все таки, вам стоит или набрать или сбросить вес, что бы достичь здорового индекса массы тела, перед тем, как пытаться забеременеть. Это повышает шансы на здоровую и легкую беременность.

У вас нет миом и эндометриоза

Такие симптомы, как боль в области таза или чрезвычайно болезненные, тяжелые или продолжительные месячные, часто являются первыми признаками миомы или эндометриоза. Многие женщины не обращают внимания на эти признаки до тех пор, пока не столкнутся с невозможностью забеременеть. Миома или эндометриоз может увеличить риск бесплодия.

Миома - это доброкачественная опухоль в матке, которую обнаруживают у 20 - 40 процентов женщин. Но основное, на что следует обратить внимание при этом диагнозе, это размер и расположение миомы. Миома, которая выступает в полость матки, может нарушить развитие и крепление эмбриона. Если миома причиняет вам неудобства или влияет на вашу фертильность, она может быть удалена хирургическим путем.

Эндометриоз препятствует выходу яйцеклетки и нормальному оплодотворению. Некоторые противозачаточные таблетки, а так же хирургическое вмешательство, помогут избавиться от эндометриоза.

У вас нет ЗППП

Некоторые бактериальные инфекции, такие как хламидиоз, гонорея, могут распространиться на все органы репродуктивного тракта, вызывая воспалительные заболевания тазовых органов. Эти инфекция могут вызвать серьезные повреждения яичников, маточных труб и других органов, что значительно увеличивает риск бесплодия. Эти инфекции могут иметь такие симптомы, как лихорадка, выделения из влагалища, боль во время секса и мочеиспускания, нерегулярные менструальные кровотечения. Не смотря на это, инфекция может оставаться незамеченной долгое время. Своевременное выявление и лечение антибиотиками поможет избавится от этих заболеваний и предотвратит дальнейшие повреждения.

Вы не курите

Все прекрасно знают, что курение вредит здоровью. Но для вас важен тот факт, что курение может привести к повреждениям яйцеклетки, отсутствию овуляции, увеличивается риск выкидыша. Возможность возникновения таких проблем увеличивается, если и ваш партнер курит тоже.

Проверив себя на наличие или отсутствие этих признаков, можете приступать к полному медицинскому обследованию и подготовке к беременности. Пусть мечта стать мамой сбудется у всех, кто ждет этого с нетерпением!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства