Автокресло - обязательный атрибут детской безопасности в машине

699
Автокресло - обязательный атрибут детской безопасности в машине

Даже несмотря на активную пропаганду необходимости детских автокресел в автомобилях и законодательную поддержку этого движения, многие родители по-прежнему пренебрегают этой простой и, казалось бы, обязательной нормой безопасности. Результат – многочисленные травмы, которые дети получают не только во время аварий, но даже при резком торможении автомобиля. Немаловажно и правильное использование автокресел, применение нужного типа автокресла, соответствующего возрасту, росту и весу ребенка.

Основные правила безопасности использования автокресел

Все дети до 13-тилетнего возраста должны сидеть на заднем сиденье, в автокресле или брустере и быть пристегнуты ремнями безопасности.

Младенцы и маленькие дети должны ехать либо в специальной сертифицированной автолюльке, либо в автокресле, установленном против хода автомобиля. Ребенок должен ездить в положении «против движения» до 2-х лет или до достижения им веса в 14-16 кг.

Видео дня

Дети должны ездить только в автокреслах, которые соответствуют их весу, росту и возрасту. Недопустимо покупать автокресло «на вырост» и пристегивать годовалого малыша в автокресле группы 2-3 штатными ремнями. Если вы не можете позволить себе приобрести качественное сертифицированное автокресло, то всегда можно приобрести подержанное автокресло, но перед покупкой осмотреть его и убедиться, что оно не попадало в аварии и не было сломано. Когда придет время покупать автокресло старшей группы, вы можете продать свое старое автокресло, доложить совсем немного денег и сменить его на новое. Но ни в коем случае не используйте автокресло, не подходящее ребенку по возрасту!

Пристегивать ребенка штатными ремнями безопасности можно только после достижения им роста 145 см и возраста не менее 8 лет. Обратите внимание, что нельзя использовать штатные ремни, если ремень проходит по шее, а не плечу и по животу, а не по бедрам. В таком случае необходимо вернуться к использованию автокресла или брустера.

Даже если это не первое ваш автокресло, убедитесь в том, что вы установили его правильно, сверившись с инструкцией. Попросите на станции технического обслуживания проверить, правильно ли установлено автомобильное кресло вашего ребенка.

При использовании автокресел избегайте таких ошибок

  • Всегда правильно застегивайте ремни безопасности, правильно регулируйте их по длине и не позволяйте ребенку высовывать руки из-под ремней.
  • Не устанавливайте на передние сиденья автомобильные кресла, не предназначенные для этого. Если вы устанавливаете автокресло группы 0 на переднее сиденье против движения, убедитесь в том, что подушка безопасности пассажира отключена.
  • Не используйте автомобильное сиденье, которое побывало в аварии или было повреждено или погнуто в результате падения или удара.
  • Если вы едете в другую страну, уточните нюансы законодательства этой страны, касающиеся использования автокресел, – это избавит вас от многих проблем.
  • Тщательно выбирайте автокресло для своего ребенка. Потратьте время, изучите краш-тесты и выберите оптимальный вариант.
  • Избегайте тяжелой и толстой одежды для ребенка, которая может помешать правильному функционированию автокресла.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства