Ворота безопасности для детей

699
Ворота безопасности для детей

Нередко бывает так, что вход в какую-то из комнат для ребенка лучше было бы ограничить. Например, в кухню или ванну. Или обезопасить ребенка от лестницы, если таковая имеется в доме. В отдельных случаях можно просто закрыть двери, однако что делать, если дверей просто нет или этот вариант по каким-то причинам не подходит?

Решением станут ворота безопасности для детей. Это довольно простое, но эффективное решение для безопасности маленького непоседы. Монтируются такие ворота в любом дверном проеме, арке или между перилами лестницы. Подобные перегородки могут быть использованы и для защиты отдельных элементов в квартире – каминов, открытых балконов, витражей, больших аквариумов, телевизоров и т.д.

Следует заметить, что установить их довольно просто, для этого не потребуются никакие инструменты или специальные знания. Стены и дверная коробка при монтаже конструкции не повреждаются, а при необходимости ворота безопасности можно легко снять и установить на новом месте.

Видео дня

Ворота безопасности представляют собой довольно высокую решетку с калиткой на надежном замке. В качестве креплений обычно используются распорки, однако встречаются и стационарные модели. Через калитку родители и другие взрослые могут входить и выходить из комнаты, ребенок же не сможет самостоятельно открыть замок. Большой плюс таких ворот – их прозрачность, в отличие от просто закрытых дверей они дают возможность видеть и слышать малыша, а тот, в свою очередь видит маму и не нервничает. Применение ворот безопасности рекомендовано с того момента, как ребенок начнет ползать и до достижения ним двухлетнего возраста.

Производители рекомендуют устанавливать ворота безопасности на лестницах, чтобы маленький ребенок не мог нею самостоятельно пользоваться. К тому же, если ребенок спит в отдельной комнате, то такие ворота безопасности удержат его от самостоятельного ночного путешествия. Можно, разумеется, просто закрыть двери в комнату ребенка, но большинство детей испытывает дискомфорт, оставаясь в закрытой комнате на ночь. Ворота безопасности позволяют решить эту проблему.

Нужны такие ворота на кухне и в ванной, где особенно высок риск травмы для ребенка. Большая часть детских травм возрасте до трех лет связана с ожогами, полученными в кухонной зоне. В ванной же ребенок может получить доступ к моющим средствам, возможность вымыть руки в унитазе и т.д.

Производители предлагают самый широкий выбор различных ворот безопасности – из металла, дерева, пластика. Большинство моделей достаточно универсальны и рассчитаны на двери от 70 до 95-100 см шириной. Есть и нестандартные модели на большую ширину. Некоторые модели оснащены автоматическим закрыванием калитки, чтобы исключить человеческий фактор, т.е. банальную забывчивость родителей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства