3 вопроса перед сном: о чем поговорить с ребенком

4,8 т.
3 вопроса перед сном: о чем поговорить с ребенком

Детям необходима защита, забота и любовь родителей. Психологи советуют на ночь глядя болтать с малышами вместо того, чтобы ставить для них мультфильмы. Тогда, укладывая ребенка спать, вы будете уверены, что он засыпает счастливым и удовлетворенным.

Общайтесь со своим ребенком обо всем Обыкновенная мелочь для него может быть целым событием. Лучшее время построить новые планы, обсудить прошедший уикенд или чемпионат по футболу, посмеяться или успокоить – перед сном.

3 главных вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день: 1. Что тебя сегодня порадовало? 2. От чего было грустно? 3. Что нового ты узнал сегодня?

Ребенок, отвечая на такие простые вопросы, откроет вам свое сердце. А значит, не будет расти замкнутым и асоциальным.

Видео дня

Какова цель вечерней беседы с ребёнком? Откровения на ночь заставят его доверять вам в дальнейшем, он не станет скрывать от вас радость и будет разделять печаль. Цель такого разговора – научить детей общаться.

С 2-х лет можно не только рассказывать сказки, объяснять цвета и устройство мира, но и вести бытовые беседы. А также задавать вопросы на эрудицию, вроде: 1. Как ты думаешь, почему надо ложиться спать, когда на небе загорается луна? 2. Откуда приходят сны? 3. Почему сейчас не видно солнца?

Это интересно: Полная луна ухудшает качество сна у детей

Поговорите с ребенком о том, каким будет следующий день, или поразмышлять о дне прошедшем. Разузнайте у своего непоседы, что ему сегодня запомнилось, какая часть дня больше всего понравилась и т.д. Если малыш только постигает азы словарного запаса, не стесняйтесь употреблять новые выражения. Очень важно, чтобы дети переспрашивали у вас значение слов. Дети могут потратить уйму времени перед сном, чтобы успеть рассказать родителям о значимых событиях: отличной оценке в дневнике, огромной луже около школы, познавательной экскурсии с классом и т.д.

Узнайте, что могло расстроить ваше чадо: ссора с друзьями, падение с велосипеда, нелюбимая каша на завтрак. При этом можно рассказать ему, как изменчиво все на свете, и пообещать, что завтра он будет чувствовать себя лучше. Конфликты не должны оставлять в его маленькой головке негативный опыт и переживания. Убедите его, что новый день подарит массу новых возможностей и позитивных эмоций.

А что, если у ребенка бессоница? Если ребенка мучает бессонница, а уложить его в кровать вечером – это целая эпопея, заболтайте непоседу вопросами: 1. Что тебе больше всего запомнилось сегодня? 2. Как дела у твоих друзей? 3. Что хорошего ты бы хотел сделать завтра?

Не игнорируйте телесный контакт: обнимите дочку или возьмите за руку сына. Следите за тем, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Комментировать или отвечать ребенку стоит тогда, когда он завершит свой рассказ или попросит вас об этом. Главный слушатель для него сейчас – это вы. Оставьте суждения, укоры или недовольства для нового дня. Сейчас ваша миссия – угомонить свое чудо и вызвать приятные сны.

Читайте также: Массаж ножек, который поможет вам легко успокоить и уложить спать малыша

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства