Почему малыш говорить во сне?

1,0 т.
Почему малыш говорить во сне?

Вы стали замечать, что ваш малыш разговаривает во сне? Как на это реагировать, и какие могут быть причины и последствия ночных разговоров?

Психологи выделяют четыре причины разговоров во сне. Три из них они называют безобидными, а в случае четвертой рекомендуют очную консультацию.

Первая причина – стресс

Каждый ребенок по-разному проявляет свои ночные разговоры – одни смеются во сне, другие что-то не разборчиво говорят, третьи как будто ведут диалог с кем-то, возможно ругаются. У врачей такая симптоматика имеет название – «сомнилоквия».

Видео дня

Если ребенок разговаривает во сне по причине пережитого в течении дня стресса, при том не обязательно отрицательного, это могут быть и положительные эмоции, которые просто потрясли вашего малыша, то особо переживать не стоит. Нервная система крохи не такая крепкая, как у взрослого, поэтому такая реакция вполне нормальна. Если днем у ребенка происходили какие-то активные события, то просто обеспечить его вечером максимально спокойной обстановкой, чтобы успокоить возбужденное состояние.

Но если такие сноговорения происходят часто, и плюс к этому ребенок и днем иногда ведет себя нервно, может резко заплакать и вскрикнуть, то лучше проконсультироваться с неврологом.

Разные фазы сна

Второй причиной разговор во сне является переход сна из одной фазы в другую. То есть компенсаторная реакция на смену фаз сна. Обычно малыш разговаривает во время таких фаз сна, как поверхностный сон и быстрый сон. В таком случае могут быть и другие реакции тела – дергание рук или ног, вращение глазных яблок. Если вы замечаете за ребенком такой вид сноговорения, и после этого малыш крепко спит и уже не разговаривает, то волноваться не нужно.

Малыш во сне учится говорить

Да, именно так утверждают психологи. Ребенок в течении дня может слышать очень много новых слов, которые во сне он повторяет, как бы тренируясь его говорить вслух в реальной жизни. В этом тоже нет ничего страшного, и родителям не стоит паниковать. Ваш кроха просто развивается.

Когда нужно навестить специалиста

Однако причиной разговор во сне может быть и проблемы с нервной системой. Но в таком случае есть симптомы, которые сопровождают сноговорение:

- если во время «разговора» малыш потеет, краснеет, идет слюновыделение; - малыш кричит во сне, просыпается, жалуется вам на кошмары; - лунатизм (ребенок ходит по квартире, но в то же время спит); - когда просыпается, то какое-то время не понимает, что с ним происходит.

Если вы заметили такие симптомы, то к врачу нужно обратиться обязательно. Но, чтобы специалисту было проще определить причины нервных расстройств, нужно все настораживающие симптомы фиксировать, чтобы вы могли показать врачу, насколько часто это происходит с малышом (график интенсивности).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства