Совместный сон новорожденного с мамой – как обезопасить ребенка?

897
Совместный сон новорожденного с мамой – как обезопасить ребенка?

Нет ничего приятнее, чем просыпаться утром и видеть умиротворенное лицо своей малютки, чувствовать ее посапывание. Если вы практикуете совместный сон со своим ребенком, то его лицо – это то, что вы увидите первым утром. Просыпаться вместе отлично, плюс ко всему, когда грудничок всю ночь рядом, мама тоже лучше высыпается, ведь ей не нужно вставать полусонной и бежать к кроватке. Правда, чтобы совместный сон был безопасным для нового члена семьи, стоит принять некоторые меры. Какие?

Поскольку кормление грудью при совместном сне совершается в полусонном состоянии, до отхода ко сну следует учесть несколько важных моментов, чтобы обеспечить крохе безопасный отдых.

1. Не укладывайте ребенка спать рядом, если вы приняли на ночь какие-либо седативные препараты или выпили алкогольный напиток.

2. Ребенок должен лежать на спине, на твердой и ровной поверхности.

3. В качестве спального места не подходят овчина, перина, матрац, наполненный водой или воздухом.

Видео дня

4. Уберите все подушки, стеганые одеяла и все пушистые вещи, в которые малыш может уткнуться носиком.

5. Не укутывайте ребенка, ему не будет холодно, потому что его будет согревать тепло вашего тела.

6. Если вы спите на диване, или у вас не цельный матрац, проследите, чтобы на стыке половинок дивана или двух матрацев не было углубления.

7. Если ребенку меньше 2 лет, рядом с ним может спать только мама. Она чувствует ребенка и помнит о его присутствии даже во сне, у других родственников материнского инстинкта нет и не может быть. Во сне они могут случайно лечь на ребенка.

При соблюдении этих незамысловатых требований вы можете не сомневаться, что получите от совместного сна исключительно положительные эмоции.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства