Регулярные пробежки предотвратят переломы костей

642
Регулярные пробежки предотвратят переломы костей

Ученые из Мадрида обнаружили, что пробежки на длинные расстояния могут защитить от хрупкости костей в дальнейшей жизни.

Полученные данные показали, что люди, которые участвовали в марафонах, имеют более сильные кости, чем люди, которые никогда не выполняли физических упражнений. Данный эффект был замечен у бегунов как мужского, так и женского пола. При этом чем больше было расстояние, которое человек регулярно пробегал, тем плотнее были его кости.

В рамках исследования специалисты проанализировали пяточную кость в ногах 122 марафонцев и 81 полумарафонца. Специалисты установили, что бег на выносливость способствует возникновению благоприятных физических изменений в физических свойствах пяточной кости, эффективно укрепляя ее. Таким образом, регулярные пробежки могут защитить от развития слабости костей в пожилом возрасте, отмечают эксперты.

Видео дня
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства