Горшок или детский сад - кто кого?

10,9 т.
Горшок или детский сад - кто кого?

Можно ли отдавать ребенка в садик, если он еще не просится на горшок? Как быть, если дома ребенок писает в горшочек, а в садике отказывается или еще хуже – терпит?

 Если ваш малыш пошел в ясельную группу, то ему не обязательно уметь проситься на горшок, всех детей там приучают к горшку. Вот только тогда и дома вы должны забыть о подгузниках и активно придерживаться садиковской линии. В противном случае никакого эффекта не будет.

 Что касается темы индивидуального горшка, то у каждого ребенка есть свой. По санитарным нормам подписан шкафчик, кроватка, полотенце и горшок. Если со шкафчиком и кроватью дела обстоят еще нормально, то, что касается горшка, на практике очень редко каждый ребенок писает в свой горшок (дело не в воспитателях, а в самих детях). В старших группах обычно установлены туалеты, несколько штук на всех детей.

Видео дня

 Детей в садике довольно часто высаживают на горшок в течение дня. По инструкции воспитатель высаживает детей на горшки до и после каждого приема пищи, перед сном, перед прогулкой. Поэтому, если ваш малыш знаком с горшком, то, возможно, он и пописает в одно из таких высаживаний. Если же ребенок вообще отказывается садиться на горшок, то вам дома нужно почаще ему напоминать о нем, стараться высаживать точно так же, как и в саду.

 Если же дома ребенок ходит на горшок без проблем, а в садике отказывается, вам нужно попытаться понять, в чем причина. Попробуйте принести свой горшок из дома, вероятно, тогда ситуация изменится, и малыш без проблем начнет ходить на знакомый горшок. Если же ребенок терпит весь день и никак не хочет садиться на горшок в садике, то попробуйте обратиться к детскому психологу, он вам поможет выяснить причину. Вдруг вашему ребенку не хватает уединения, горшок очень холодный, или нянечки слишком жестко вытирают попу. Отношение малыша к высаживанию формируется из таких мелочей. Попытайтесь сходить в детсадовский туалет вместе с ребенком, возможно, его там что-то пугает, и поэтому он не может там писать.

 Бывает и так, что карапуз писает в горшочек, а какать начинает в штаны. Исправить такую ситуацию можно, только поговорив с ребенком и воспитателем. Вы должны понять, что именно мешает вашему крохе нормально ходить на горшок и попытаться устранить данную проблему.

Так или иначе, все дети привыкают ходить на горшок, им просто нужно дать время освоиться и привыкнуть к новым условиям. Вы же не знаете детей, которые ходят в школу, но не ходят в туалет, верно? Так что спор между горшком и садиком все же преодолим.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства