Грудное молоко делает мальчиков умнее

909
Грудное молоко делает мальчиков умнее

Исследование, проведённое австралийскими учёными, показало, что младенцы, которых кормили грудью 6 месяцев или дольше, добиваются больших успехов в учёбе, в отличие от детей, которых кормили грудью менее длительный период или не кормили вообще.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем матерям кормить новорожденных исключительно грудным молоком. Эксперты утверждают, что грудное вскармливание помогает бороться с инфекциями, предотвратить появление аллергии и защитить ребёнка от многих хронических болезней.

Несмотря на то, что многочисленные исследования были посвящены проблеме взаимосвязи грудного вскармливания и умственных способностей, учёным так и не удалось выяснить, что именно влияет на эту взаимосвязь – непосредственно питательная ценность молока или социально-экономические особенности семьи.

Видео дня

Для проведения исследования австралийские учёные взяли 2800 детей, рождённых с 1989 по 1992 г., и собрали данные об успеваемости 10-летних школьников с одинаковым образованием и уровнем дохода в семье. Исследовав полученные результаты, они пришли к выводу, что мальчики, которых кормили грудью в течение полугода и дольше, показали высокие достижения по математике, чтению и письму. Их оценки на 30 % выше отметок мальчиков, которых кормили грудью значительно меньше. Скорее всего, грудное вскармливание может ускорять развитие, поэтому они развиваются быстрее мальчиков-искусственников.У девочек аналогичная тенденция не прослеживается.

Исследователей удивил тот факт, что именно у мальчиков, а не у девочек, наблюдается высокий уровень когнитивного развития, поскольку считается, что мальчики развиваются медленнее девочек. Учёные предполагают, что причина кроется в нейрозащитном влиянии женского гормона эстрадиола.

Авторы исследования отметили, что не только питательные вещества, содержащиеся в материнском молоке, но и наличие других факторов стимулирует когнитивное развитие. Проведённый анализ свидетельствует о том, что мамы, кормившие своих детей грудью, также отличались от мам, не делавших этого. Большинство из них имело высокий социально-экономический статус и высокий уровень интеллекта, высшее образование, они были старше по возрасту. Таким образом, можно заключить, что отношения между матерью и сыном не менее важны.

Без сомнения, данное исследование ещё раз обратило внимание на многочисленные преимущества грудного вскармливания. Одно из достоинств грудного молока – тот факт, что оно является источником ценных полиненасыщенных кислот, которые, в частности, влияют на развитие мозга и центральной нервной системы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства