Грудное вскармливание и силиконовая грудь: можно ли совместить?

1,1 т.
Грудное вскармливание и силиконовая грудь: можно ли совместить?

«Призрак коммунизма» давно закончил свое шествие по Европе, а на смену ему пришёл призрак эмансипации и полового равноправия. Женщины строят карьеру, мужей и всячески «увиливают» от Вселенского счастья материнства. Причин этому «бесчинству» придумано великое множество: от страха лишиться карьерного роста, до страха располнеть и потерять идеальную форму груди.

Некоторые представительницы прекрасной половины человечества боятся грудного вскармливания, так как это может негативным образом сказаться на состоянии груди, которую ранее скорректировали с помощью силиконовых имплантов. Другие, мечтают о пластической операции по коррекции формы и размера груди, но не решаются на этот шаг, так как их останавливают планы материнства. И, по их мнению, достигнутая идеальная форма груди будет утрачена в процессе грудного вскармливания.

Видео дня

Если истинна в этом споре и существует, то она находиться где-то посередине. Операция по коррекции формы и размера груди заключается в установке импланта под ткань молочной железы и под большую грудную мышцу. В случае, когда для размещения импланта выбирают подгрудный доступ, ткань молочной железы не повреждается, что дает максимальную гарантию безопасного грудного вскармливания в будущем. Безусловно, на ряду с этим, есть доступ через сосок и подмышечную впадину, когда ткань железы всё же повреждается. Но даже в этих случаях, большая часть протоков сохраняется и кормление ребенка грудью в будущем возможно.

Агрессивность этих техник зависит в первую очередь от хирурга. Мой личный маммологичекий опыт, позволяет при доступе через сосок повреждать самое минимальное количество протоков, что дает достаточно высокий процент гарантии на беспроблемное вскармливание ребенка грудью в будущем. Боязнь нарушения лактации и невозможность грудного вскармливания может быть сведена практически к нулю. И тем не менее, если существует возможность и желание пациента сделать доступ в складке под молочной железой, то я всегда отдаю ему предпочтение.

Что происходит с имплантом во время беременности и кормления грудью? Сколько времени должно пройти между операцией по коррекции размера и формы груди и наступлением последующей беременности? Важно сохранить промежуток между операцией и беременностью, хотя бы, в год. Это позволит капсуле импланта окончательно сформироваться, тем самым максимально обезопасив грудь во время увеличения объема при беременности и кормлении.

Как упоминалось ранее, ткань молочной железы не контактирует с имплантом напрямую. «Механика» процесса следующая: имплант служит неким каркасом, который не дает увеличенной в объеме ткани молочной железы перерастянуться на импланте. Соответственно, чем исходно меньше ткани молочной железы, тем меньше эта ткань может растянуться и перерастянуться, что позволит форме груди максимально сохраниться. И противоположная ситуация, когда до операции грудь была 2-3 размера, то вероятность потери формы после кормления ребенка всё же существует. Если это была операция не по увеличению, а по подтяжке груди, и выраженный объем тканей остался - есть риск того, что ткань и кожа очень растянутся после кормления. В этом случае потребуется операция для коррекции формы молочной железы. Поэтому ели вы чётко планируете роды и кормление ребёнка в ближайшем будущем, следует отложить все виды операций на молочной железе.

Это интересно: Как не потерять грудь при похудении и после беременности

Второй по частоте вопрос, который мне задают перед операцией: «Будет ли безопасным для ребенка кормление грудью после операции?» Биологический силикон, который находится внутри имплантов проверенных производителей, абсолютно безопасен, как для матери, так и для ребенка. В первую очередь следует сказать, что наличие 8-9 слоев оболочек вокруг импланта препятствует контакту геля и окружающих тканей. Кроме того, сам силикон является абсолютно инертным и не взаимодействует с организмом женщины. В этом случае, отсутствует риск того, что силикон может попасть в грудное молоко и оказать негативное влияние на новорожденного ребенка.

Радость материнства, наверное, наибольшее счастье, которое может испытать женщина в жизни. Правильное и вдумчивое использование канонов современной пластической хирургии может помочь не отказываться от своей мечты обладать идеальной грудью и идеальной фигурой. Так пускай в вашей жизни обязательно встретятся эти два важных человека, один из которых подарит вам счастье материнства, а второй - счастье обладания идеальной грудью и фигурой.

Читайте также: Худеем к лету: не диетой единой

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства