Лактационный криз – как распознать и что предпринять

1,5 т.
Лактационный криз – как распознать и что предпринять

С лактационным кризом сталкивается практически каждая кормящая мама. В какой-то момент молока в груди становится существенно меньше, малыш не наедается.

Лактационный криз может возникать несколько раз за время грудного вскармливания, и длиться несколько дней. Главное – не паниковать и не сворачивать кормление грудью при возникших проблемах. Лактацию можно восстановить. Два основных правила при кризе – кормление малыша по требованию и достаточная стимуляция груди. Теперь разберемся более подробно.

Причины возникновения лактационного криза Специалисты выделяют 2 основные причины. Одна из них – особенности развития вашего малыша. Ребенок развивается некими скачками, в какой-то момент его организму требуется большее количество энергии, а соответственно и маминого молочка, а мамин организм еще не успел перестроится на новые требования крохи. Вторая причина – неправильная организация грудного вскармливания. Сюда можно отнести кормление строго по расписанию, частое использование пустышки и бутылочек для докорма.

Видео дня

Как распознать лактационный криз Определить, что у мамы начался криз, она может по поведению своего крохи. В этот период малыш становится плаксивым, беспокойным, чаще просить кушать. Когда вы прикладываете кроху к груди, он может кушать с перерывами, плакать во время или после кормления. Первая мысль мамы в такие моменты – молока стало меньше. Однако это не так. Молока меньше не стало, а вот потребности крохи выросли. Поэтому, нужно просто чаще прикладывать ребенка к груди, стимулируя увеличения количества молока, согласно с требованиями вашего чада.

Как предупредить лактационный криз Если процесс грудного вскармливания организовать правильно, то лактационный криз можно предупредить или сократить его продолжительность. Кормите малыша по требованию, употребляйте больше жидкости в течение дня, соблюдайте режим правильного питания и обязательно отдыхайте.

Очень часто во время лактационного криза мама спешит докормить малыша смесью или и вовсе свернуть грудное вскармливание. Это решение не верно. Чем больше вы будете докармливать малыша смесью, тем меньше молока будет вырабатывать ваш организм.

Если вы сами не можете справиться с лактационным кризом, обратитесь за консультацией к специалистам. Они помогут вам сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

Читайте также: Чем лечить боль в горле кормящей маме

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства