Метод теплой бутылки при сцеживании

12,7 т.
Метод теплой бутылки при сцеживании

Многие молодые мамочки сталкиваются с такой проблемой, как трудности при сцеживании молока. Очень часто это происходит из-за сильного наполнения либо нагрубания груди. Такая проблема становится особенно актуальной в период с 3 по 4 день после родов. Тогда молоко только появляется. Что же делать в подобном случае?

Из-за нагрубания или переполнения груди сцеживать молоко вручную достаточно неудобно и болезненно, а молокоотсосы просто не могут этого сделать. Именно поэтому доктор Джек Ньюмен и предложил такой метод сцеживания молока, как метод горячей бутылки.

Как сцедить молоко с помощью этого метода?

Для этого понадобится стеклянная бутылка с широким горлом (около 2- 4 сантиметров). Слишком большое горлышко не подойдет.

Видео дня
  • Подходящую бутылку обязательно нужно помыть. В бутылку необходимо налить горячей воды. Далее ей дают немного постоять.
  • Водичку из бутылки выливают после того, как емкость нагрелась.
  • Горлышко нужно охладить, чтобы не обжечь грудь. Держать бутылку лучше тканью, чтобы не обжечь руки.
  • Горлышко плотно прижимают к области вокруг соска, чтобы образовался вакуум. Старайтесь не убирать грудь после того, как сосок начнет «всасывать» в бутылку.
  • Бутылочку важно держать прямо. Суть действия этого метода такова, что при охлаждении бутылка начнет втягивать сосок, и молоко будет сцеживаться.
  • Если же вы убрали грудь от бутылки от неожиданности, эффект будет потерян, так как в бутылку попадет воздух.
  • После того как молоко станет меньше течь, нужно перелить его в чистую бутылочку либо баночку и повторять процедуру вплоть до того момента, когда перестанете испытывать неудобства и боль. Теперь ребеночка можно приложить к груди. Если нужно, то сцеживание повторяют через 2 или 3 часа.

Данный метод сцеживания молока зачастую считают самым не травмирующим. Именно поэтому метод горячей бутылки широко практикуют в странах Европы.

После нескольких таких процедур, если, конечно, недостаточно одной, вы сможете кормить ребенка. Подобных же проблем у молодых мамочек, как правило, больше не возникает.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства