5 причин подарить ребенку мяч вместо смартфона

726
5 причин подарить ребенку мяч вместо смартфона

Если вы думаете, что ваш ребенок не получает чего-то важного, если у него нет современного смартфона или планшета – не волнуйтесь. Те, кто продают подобные вещицы, конечно могут убеждать вас в их пользе для развития и учебы. Но я вам назову пять причин, по которым намного полезнее будет купить ребенку мяч.

1. Мяч научит быть открытым и смелым – смартфон закрываться и прятаться

Бегство – самый легкий путь решения всех проблем. Это так просто: уткнуться в смартфон, когда нет желания отвечать на неприятные вопросы, проявить смелость и сделать первый шаг. Всегда есть повод не общаться в данный момент – «я играю, пишу сообщение, проверяю почту». Игры же с мячом контактные. Можно легко найти веселую компанию, став обладателем главного атрибута игры. Сила и ловкость, активность своей позиции – вот что получит ребенок в таких играх.

Видео дня

2. Доступность нежелательной информации

Не питайте иллюзий, планшет ребенку нужен не для учебы. В лучше случае для связи с друзьями в любое время. Обычное применения таких устройств – игры. А игровая и интернт зависимость у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых. Тогда уж точно будет не до учебы. Еще одна неприятность – интернет. Конечно, всемирная сеть хранит в себе уйму полезной информации, то еще больше бесполезной или даже опасной. Каким образом вы будете контролировать любопытство ребенка? Другое дело мяч – абсолютно безопасная штука, особенно на улице.

5 причин подарить ребенку мяч вместо смартфона

3. Гиподинамия и стресс

Да, все время сидеть или лежать вредно для здоровья. Кроме того, частое нахождение в соцсетях и за виртуальными играми приводит к стрессу, снижает концентрацию внимания и память. Сейчас детям сложно понять, как это вы, будучи ребенком, проводили весь день на улице. Что можно делать на улице весь день? Играть: в прятки, казаков и разбойников, море волнуется, кали-кали стоп, в выбивного, прыгать в резиночки в конце концов. Гуляющие днями на улице дети худые, подвижные, жизнерадостные, и лучше справляются со стрессом, в том числе и с учебной нагрузкой. Научите его подвижным играм и купите ему мяч, и пусть он станет законодателем дворовой игровой моды.

4. Отрыв от реальности

Виртуальный мир – это мир, которого нет. Он – иллюзия, созданная умными людьми. Но для ребенка грань между реальным и виртуальным стирается, и он может не понимать, что делает что-то не так в реальной жизни. Так, например, совершив какой-то поступок, нельзя вернуться на предыдущий уровень или пройти миссию заново. Понятие смерти также становится как бы виртуальным. Ребенок становится оторванным от реальных условий настоящей жизни и не может строить полноценные отношения, защищать свои интересы, самостоятельно решать реальные проблемы.

Вы знаете, что самые умные жители силиконовой долины не дают свои детям смартфоны и планшеты в свободное пользование, а также не используют никаких электронных приспособлений для обучения в школе. Они уверены, что дети должны учиться взаимодействовать с реальными вещами реального мира, только так можно стать умнее.

5 причин подарить ребенку мяч вместо смартфона

5. Он не оценит дорогой подарок

По большому счету до определенного возраста ценность вещи для ребенка не важна. Ему важно то, какие возможности у него открываются с новой игрушкой. Если вы будете играть с ним в мяч, устраивать семейные прогулки с подвижными играми – это принесет ему гораздо больше радости, чем смартфон. Если он получит дорогой смартфон в подарок, то вряд ли сможет оценить такой жест. При этом обдумать назначение новой игрушки возможности не будет. Особенно, если семья достаточно обеспечена, и вы можете ни в чем ему не отказывать. Если очень хочет – пусть заработает на смартфон сам. Например, откладывает подаренные деньги, или выполняет самую простую работу летом у соседей по даче, выгуливает собаку у знакомых. Даже если деньги для оплаты его труда будете тайком давать вы. Прилагая усилия для достижения своей цели, у ребенка будет больше шансов обдумать свою покупку. Возможно даже, собрав определенную сумму он пойдет и купит себе мяч вместо смартфона.

Наталья Трохимец

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства