Игрушки-трансформеры - можно ли считать их развивающими?

В наше время многие родители стремятся развивать своих деток всесторонне и как можно раньше. Любое развитие подозревает под собой обучение, значит, ребенок при помощи игрушек должен получить навыки сравнения, сделать что-либо по образцу, суметь разделить по признакам и т.д.
Сейчас во многих игрушечных магазинах полки ломятся от различных обучающих кубиков до невероятных по своей сложности конструкторов. Наряду с этими игрушками развивающими считают и игрушки-трансформеры. Что же можно назвать трансформером? Это то, что может принимать разные формы.
Среди детских игрушек можно найти погремушки и грызуны, состоящие из поворачиваемых и сгибаемых частей, которые формируют пространственное воображение и улучшают координацию движений. Мягких кукол или зверюшек, части тела которых, прикреплены к туловищу с помощью "липучки": такие трансформеры развивают мелкую моторику, фантазию и пространственное восприятие малыша. Есть шары-трансформеры, которые при подкидывании меняют свой цвет или раскрываются в огромный шар. Даже кубик Рубика и подобные ему головоломки – трансформеры. Их развивающее значение неоспоримо.
Но есть и такой вид игрушек, как роботы-трансформеры, вызывающий негодование психологов, педагогов и многих родителей, а в то же время завоевавший сердца многих деток, особенно мальчишек. Как это захватывает, ведь одним движением робота можно превратить в птицу, машинку, мяч или несколько маленьких трансформерчиков.
В чем же причина отрицательной реакции взрослых на такую игрушку? Все трансформации, в данном случае, выражают агрессию – военные машины, вооруженные "до зубов" роботы, хищные фантастические звери. Психологи уверены, что возникновение у детей психозов связано с агрессивными игрушками и роботами-трансформерами в том числе, особенно если игра подкреплена просмотром мультфильмов или компьютерной игрой.
Тем не менее, при правильном подходе к такой игрушке она все-таки будет развивающей, ведь ее можно собирать и разбирать, с ее помощью можно играть самому или с друзьями в ролевые игры, подсказанные посмотренным фильмом. Такие игры будут развивать воображение, пространственное мышление и смекалку. А чтобы уменьшить влияние на несформировавшуюся психику ребенка агрессии, лучше ввести цензуру на просмотр телевизора и компьютерные игры. Ведь если пустить воспитание и развитие ребенка на самотек, то и развивающие кубики со слогами и лото с яркими картинками и буквами будут использоваться в лучшем случае для построения домиков, а в худшем (и где в этих игрушках замаскирована агрессия?) для метания их в родителей и друзей.