Гормональные контрацептивы: самые распространенные мифы

774
Гормональные контрацептивы: самые распространенные мифы

Существует немало мифов связанных с гормональными контрацептивами. По этой причине женщине нелегко решиться на прием гормональных контрацептивов.

Первым шагом, который вы должны сделать, решив перейти на противозачаточные таблетки - это посетить своего доктора. Опытный специалист поможет определиться, на каком методе контрацепции лучше всего оставить свой выбор в каком-то конкретном случае.

Но если вы еще на стадии раздумий, то не лишним будет ознакомиться с полезной информацией, касающейся распространенных мифов о приеме гормональных противозачаточных средств.

Видео дня

Миф № 1. Противозачаточные препараты нельзя принимать нерожавшим девушкам Девушкам, которые еще не стали мамами, и тем, которые еще не живут половой жизнью, часто прописывают противозачаточные таблетки с другой целью – регулирование цикла менструации и уменьшение менструальных болей, а также для того, чтобы избавиться от угревой сыпи. Современные препараты содержат небольшое количество гормонов, поэтому их прием никак не повлияет на детородную функцию девушки.

Миф № 2. От таблеток полнеют Современные комбинированные оральные контрацептивы не влияют на набор веса и рост нежелательных волос. Более того, некоторые препараты имеют антиандрогенный эффект, что помогает при борьбе с акне, чрезмерным ростом лишних волос и для борьбы с повышенной сальностью кожи лица.

Миф № 3. После окончания приема таблеток нарушается менструальный цикл Задержка месячных после окончания приема гормональных препаратов возникает приблизительно у одного процента женщин. Не все знают, что во время приема таблеток месячные стают менее обильными и болезненными. Данный метод контрацепции способствует сохранению резерва яичников, благодаря чему женщина после окончания приема может легко забеременеть.

Миф № 4. Негативно влияют на состояние печени, могут спровоцировать рак молочных желез Как у любого другого препарата, у гормональных противозачаточных средств есть свои противопоказания. Данный метод контрацепции подходит практически здоровым женщинам, и не рекомендуется тем, у кого есть аутоимунные заболевания (заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека), опухоли, заболевания печени, сахарный диабет, мигрень, сердечно-сосудистые заболевания.

Читайте также: Все о женских гормонах: это нужно знать каждой

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства