35 советов психолога тем, кто на грани развода

729
35 советов психолога тем, кто на грани развода

У вас все пошло «не так»? Слово «развод» если и не произносится, то точно продумывается? И кажется, что уже ничего нельзя изменить. Значит, эти советы для вас.

Я смело могу считать себя экспертом в семейных отношениях - 25-летний опыт семейной жизни и диплом психолога дают мне такое право. Постоянно общаясь с разведенными мужчинами и женщинами, я хочу выступить за семейные ценности и против разводов.

35 советов тем, кто еще в браке, но уже готов развестись

1. Ухаживайте и дарите подарки по любому удобному поводу. Каждый хочет к себе внимания, и именно презентами Вы можете выразить свое признание партнеру.

Видео дня

2. Находите привлекательной свою вторую половинку в физическом плане. Не разменивайтесь по мелочам и не допускайте флирт. При ближайшем рассмотрении новый партнер не выдерживает никакого сравнения и в короткие сроки становится менее соблазнительным, чем казалось.

3. Осознанно каждый день делайте свой выбор в пользу своей семьи и влюбляйтесь в супругу(а). Завоевывайте, боритесь, поражайте, удивляйте.

4. Примечайте всегда только самое лучшее, что есть в партнере. Плюсов ведь гораздо больше и уже это дает новый толчок тому, чтобы любовь могла расти.

5. Влияйте умышленно на свои чувства. Вы будете любить гораздо сильнее там, где Вы реально выложились морально.

6. Инвестируйте в свой брак. Страсть, привязанность и интерес возникает у Вас тогда, когда Вы и материально вложились на все сто.

7. Отдавайте энергию партнеру через ухаживание и заботу.

8. Приложите усилия для улучшения качества Вашего брака. Поддерживайте пламя страсти и любви, устилайте ежедневную рутину лепестками роз.

9. Вспомните прямо сейчас тот день, когда Вы познакомились. Проверните в памяти те романтические моменты первых встреч. Трепет и желание, обожание и сила притяжения, присутствующие в те далекие моменты, взбудоражат Вас.

10. Опишите те мечты и стремления, которые были ранее у Вас на двоих. Проведите раскопки и найдите те соединяющие нити.

11. Интересуйтесь тем, как прошел день Вашего супруга. Начните проявлять интерес к его жизни каждый день.

12. Выясните, нравится ли партнеру проводить время дома, тянет ли его в Ваш общий домашний дворец любви, чувствует ли он там уют и понимание.

13. Целуйте и обнимайте всегда при встрече или прощании свою вторую половинку. Возведите это в семейный обычай.

14. Пишите ласковые любовные слова и ненавязчивые просьбы в записках или коротких сообщениях в течение дня.

15. Помните о том, что Ваш любимый человек нуждается в эмоциональной поддержке и союзником выступать можете именно Вы.

16. Ведите беседы и диалоги каждый раз, когда это возможно. Открывайте его снова и снова. Именно словами человек выражает все свои скрытые страхи, волнения, переживания и желания.

17. Внедритесь в круг его хобби. Узнайте больше информации на интересующие его темы. Разговаривайте о том, что увлекает его.

18. Всегда помните о том, что воодушевление, заинтересованность, увлечение, энтузиазм – это главные составляющие доброкачественных союзов.

19. Забудьте о том, чтобы ломать или вносить изменения в действия партнера. Ваша задача – принимать его таким какой он есть. Просто любите и все. Корректировать и поучать людей – это не Ваша задача. Жизнь сама подправит.

20. Берите всю ответственность за Ваше плохое настроение на себя. Партнер не виноват в Ваших отрицательных эмоциях. Только Вы сами можете сделать себя счастливым.

21. Веселитесь и находите поводы для смеха как можно чаще. Если Вы научитесь с юмором относиться к большинству проблем, то облегчите жизнь себе и окружающим.

22. Помните всегда о том, что Ваши дети – это не просто продолжение рода. Это еще и огромное Ваше счастье на двоих. Именно дети объединяют Вас. Уделите особое, совместное внимание воспитанию малыша и старайтесь полностью ликвидировать диссонанс в Ваших отношениях из-за разногласий по воспитательным подходам.

23. Составьте список тех вещей, которые могут стать приятным поводом для радости партнера. Каждый день по шагу делайте что-то из этого списка.

24. Найдите общее занятие, которое нравится Вам обоим. Ежедневные вечерние прогулки, воскресное посещение кинотеатра, поездки на море или катание на велосипедах сплотят Вас. Общее дело всегда объединяет и заставляет обсуждать, искать, общаться.

25. Слушайте внимательно свою вторую половинку. Если необходим совет, то дайте его в спокойной и уравновешенной нейтральной форме. Но, обязательно взвесив то, что хочет услышать партнер. Этим Вы окажете неоценимую поддержку. А решение все равно человек всегда принимает сам.

26. Имейте мужество открыто признавать свои ошибки в каких-то ситуациях. Вы не обязаны быть совершенством. Извиняйтесь за поступки, которые не безупречны с Вашей стороны.

27. Дайте друг другу пространство для каких-то своих личных дел: занятий волейболом, мотоспортом, вязания, чтения книг, игры в нарды или посещения салона красоты.

28. Доверяйте друг другу и будьте честны. Делитесь самыми сокровенными секретами, Вы ведь сейчас друг другу самые близкие люди.

29. Всегда продвигайтесь вперед вместе через общие планы и выстраивание новых целей для семьи. Вас сплотит как выбор нового дивана в гостиную, так и планирование общей поездки в теплые страны.

30. Никогда не останавливайте личностный рост. Познавайте, стремитесь овладеть новыми технологиями. Делитесь друг с другом тем, что нового Вы узнали сегодня о развитии мира.

31. Не прячьте ничего и никогда от супруги(а) в Вашем общем доме. Будь то заначка в виде денег, коробка конфет или бутылка вина. Маленькая такая шалость в один момент может взрастить большое недоверие навсегда.

32. Не имейте привычки упрекать подарками, тем более, забирать их обратно. Понятно, что это от бессилия, но такой поступок не только неэффективен, он дает обратный результат, который круто отличается от того, на что Вы рассчитывали.

33. Прекратите перечислять свои достоинства при каждой ссоре и уничижительно отзываться о партнере и всей его родне.

34. Если решили простить, то прощайте раз и навсегда. Никогда не вспоминайте старые обиды.

35. Помните всегда, что совместное проживание, брак, семья, выстраивание сбалансированных отношений – это труд постоянный, ежеминутный, длиною в жизнь.

Если Вы прочитали до конца эти 35 пунктов и, примерив на себя, поняли, что не хотите ничего этого делать, то скорее всего, сейчас Вы на эмоциях. Вернитесь к этому списку через несколько дней.

Развестись – это самый легкий путь. Сохранить брак – вот это тяжело и требует постоянных усилий, работы над собой и над отношениями. Не выбирайте слабую позицию. У брака есть этапы подъема и этапы выгорания. Не поддавайтесь слабости, держите штурвал. Все в Ваших руках и все еще можно исправить. Всегда выбирайте любовь!

Друзья, не ленитесь, любите друг друга и будьте счастливы!

Татьяна Нижникова

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства