Недоношенные дети менее удовлетворены своей жизнью во взрослом возрасте

921
Недоношенные дети менее удовлетворены своей жизнью во взрослом возрасте

Учеными из Великобритании и Германии было обнаружено, что ребенок, рожденный раньше положенного срока, скорее всего будет испытывать неудовлетворенность жизнью и состоянием своего здоровья во взрослом возрасте, в отличие от доношенных детей.

Психологи отмечают, что родители недоношенных детей нередко беспокоятся за будущее своих детей больше, чем родители, чей ребенок родился в срок. Учеными было проведено долгосрочное исследование, в ходе которого проанализировали восприятие качества жизни и собственного здоровья 260 недоношенных детей, и сравнили со взглядами их родителей. Участники эксперимента были в возрасте 13 и 26 лет. Также психологи опрашивали контрольную группу из 229 участников, рожденных в срок.

Видео дня

В результате удалось выяснить, что участники первой группы чаще страдают от безработицы и имеют сложности с поиском друзей и партнера. Николь Бауман, автор исследования, прокомментировала: «Исследование показало, что качество жизни доношенных детей во взрослом возрасте улучшилось, в то время как у недоношенных детей остается на порядок ниже». Ее соавтор Питер Бартман добавил, что сильно недоношенные дети подвержены большему риску проблем со здоровьем как в детском возрасте, так и во взрослом.

Читайте также: Фотодневник малыша, рожденного на 23-й неделе весом 1 кг

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства