Разработан новый метод диагностики инфекции у недоношенных детей

939
Разработан новый метод диагностики инфекции у недоношенных детей

У деток корорые рождаются раньше положенного срока, имунная система не сформирована полностью. Поэтому у них выше вероятность негативных последствий и летального исхода вследствие перенесенной бактериальной инфекции, чем у детей, родившихся в срок. Ученые из Университета Кобе взяли 1267 образцов крови 283 новорожденных провели исследование.

Биомаркером бактериальной инфекции является прокальцитонин (ПКТ). Исследователи заметили: уровень ПКТ у доношенных детей увеличивался через день после рождения, достигая нормального для взрослых уровня (0,1 нанограмма на миллилитр) в течение пяти дней. А у младенцев, рожденных преждевременно, эти показатели нормализовались только через девять дней после рождения.

Получив результаты исследования, ученые смогли разработать новый метод. Он обеспечивает раннюю диагностику бактериальной инфекции и улучшает прогноз.

Видео дня

Стоит отметить, что сотрудники Университета Айовы недавно проанализировали данные около 300000 детей. Они обнаружили: с помощью метаболического профиля, полученного в ходе обследования новорожденного, можно определить, родился ребенок в срок или преждевременно.

Читайте также: Недоношенные дети менее удовлетворены своей жизнью во взрослом возрасте

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства