Комаровский рассказал, нужно ли детям "запечатывать" молочные зубы

22,7 т.
Комаровский рассказал, нужно ли детям 'запечатывать' молочные зубы

"Запечатывание зубчиков" – это покрытие их специальным раствором, который помогает защитить постоянные зубы ребенка.

Об этом на своей странице в Instagram написал известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Он объяснил, что покрытие зубов раствором из кальция и фосфора – это хороший способ защитить зубы, потому что эмаль еще тонкая, а ухаживать правильно и полноценно за полостью рта дети еще не умеют. Но обрабатывать им нужно только постоянные зубы, для молочных эта процедура абсолютно не имеет смысла.

Читайте: Чипсы полезнее: врачи объяснили в чем опасность употребления детьми сухофруктов

Видео дня

"Народный, подчеркиваю, не врачебный, термин "запечатывание зубиков" – это в действительности покрытие зубов специальным раствором из кальция и фосфора, и это действительно помогает, потому что детские зубки имеют довольно тонкую эмаль, а малыши еще толком не умеют за своими зубками ухаживать. Но для молочных зубов эта процедура абсолютно бесполезна — обрабатываются первые постоянные зубки, которые появляются на смену молочным", - объясняет педиатр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский развеял популярный миф о прорезывании зубов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства