Мракобесы? В России рассказали шокирующую историю смерти ребенка

9,8 т.
Мракобесы? В России рассказали шокирующую историю смерти ребенка

В Санкт-Петербурге, Россия, умер больной ВИЧ-инфекцией ребенок.

Как сообщает фонд "Спид.Центр", родители отказывались давать ему антиретровирусную терапию по религиозным соображениям.

Об этой ситуации еще в 2016 году писало издание "Доктор Питер". ВИЧ-позитивный ребенок находился на учете в Центре борьбы со СПИДом. При этом родители уверяли, что ребенок совершенно здоров и не нуждается в приеме антиретровирусных препаратов. На одном из плановых обследований оказалось, что это не так: вирусная нагрузка возросла до критических показателей, однако родители продолжали отказываться от терапии.

Видео дня

Читайте: "Материнскому инстинкту нужно доверять": безутешная мать рассказала о смерти дочери

В прошлом году ребёнка госпитализировали по суду, на основании закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Кроме того, суд обязал родителей обеспечить ребенка антиретровирусной терапией, назначенной врачами. Но к лечению так и не приступили.

Весной-летом 2016 года ребёнок находился в отделении интенсивной терапии в очень тяжелом состоянии. Тогда он получал лечение, однако терапию назначили вопреки воле родителей, которые отказывались давать ребёнку таблетки, обосновывая это своими религиозными убеждениями.

Источник поведал, что после лечения в больнице ребёнок пришёл в норму. Затем он вернулся в семью, где родители вновь прекратили давать ему таблетки. Активисты обращались в прокуратуру дважды, но дело "клали на полку". Обращение к омбудсмену также ничего не дало. В итоге ребёнок умер.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, профессор Евгений Воронин подтвердил информацию о смерти ребёнка: "К сожалению, лечение началось очень поздно, так как родители от терапии категорически отказывались".

Смерти детей в семьях ВИЧ-отрицателей – не редкость: сейчас идёт тяжба по делу "отрицательницы" из Тюмени, дочь которой умерла из-за того, что родители не лечили её от ВИЧ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", американец убил собственного сына, потому что тот "мешал его девушке".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства