Диабет у ребенка – серьезное испытание для родителей

858
Диабет у ребенка – серьезное испытание для родителей

Диагноз "сахарный диабет", поставленный ребенку, изменит жизнь родителей навсегда. Теперь им нужно научиться жить с этим серьезным диагнозом и научить жить с ним своего ребенка.

У детей чаще всего встречается диабет 1 типа, хотя в последние годы отмечается рост заболеваемости детей диабетом 2 типа. В настоящее время примерно в 90-95% случаев заболеваний у детей в возрасте до 16-ти лет – это диабет 1 типа. Следует понимать, что, несмотря на одинаковое название, эти заболевания значительно отличаются.

Диабет первого типа обусловлен неспособностью поджелудочной железы вырабатывать инсулин. В настоящее время диабет 1 типа относят к аутоиммунным заболеваниям, что фактически означает, что иммунная система атакует собственный орган и нарушает его работу. В случае с диабетом речь идет о разрушении клеток, которые производят инсулин.

Видео дня

Диабет 1 типа не относится к широко распространенным заболеваниям. При этом надо отметить тот факт, что уровень заболеваемости в разных странах мира существенно различается. Так, в Англии отмечают 25 случаев заболеваний на 100 тыс. детей, в то время как в Японии это примерно 3 случая на 100 тыс. Очень высокий показатель в Финляндии, где на 100 тыс. детей приходится 43 ребенка, больных сахарным диабетом 1 типа. За последние 30 лет уровень заболеваемости вырос в три раза. Параллельно с этим были обнаружены первые случаи заболевания подростками диабетом 2 типа.

Если диабет 2 типа можно объяснить общей проблемой излишнего веса у подростков и детей, то ситуация с диабетом 1 типа не имеет научно обоснованного объяснения.

Почему?

Увы, ответа на этот вопрос в настоящее время медицина не нашла. Если причины диабета 2 типа более или менее ясны, то причины развития диабета 1 типа неизвестны. Скорее всего, это генетическая предрасположенность в комбинации с внешними спусковыми механизмами.

Как правило, у детей с диабетом 1 типа нет семейной истории диабета, так что наследственный характер заболевания не подтверждается.

Симптомы диабета.

Основные симптомы диабета у детей ничем не отличаются от симптомов у взрослых:

- сильная жажда;

- потеря веса;

- усталость;

- частые мочеиспускания.

Симптомы, которые более типичны для детей, включают:

- боли в животе;

- головные боли;

- проблемы в поведении.

Иногда диабетический ацидоз развивается прежде, чем диабет удается диагностировать. Диабетический ацидоз – это тяжелейшее состояние, нередко заканчивающееся смертью. Именно поэтому, если вы заметили любые из вышеприведенных симптомов – немедленно обратитесь к врачу и сдайте простой анализ крови на сахар.

Как лечат диабет у детей?

В первую очередь стоит четко осознать – диабет неизлечим! Нет чудо-таблеток, нет волшебной дыхательной гимнастики, нет целителей или монастырей, способных излечить диабет! Не зарегистрировано ни одного клинически подтвержденного случая излечения диабета 1 типа. Отказ от традиционной поддерживающей терапии и наблюдения у специалиста для ребенка означает сложное течение заболевания, ухудшение здоровья, умственного развития и, в сложных случаях, смерть.

Основное медикаментозное лечение, которое получают дети с диабетом 1 типа, – это инъекции инсулина. Необходимые дозировки инсулина подбирает врач. Он же объяснит, как пользоваться инсулином обычного действия и пролонгированного действия.

В большинстве случае маленьким детям инъекции делают взрослые, более старшие дети сами контролируют время и делают инъекции самостоятельно при помощи специальной инсулиновой ручки-шприца.

Диета

Консультации с диетологом – часть жизни родителей ребенка, больного диабетом. Питание больного малыша является одним из важнейших моментов поддерживающей терапии. Питание должно быть сбалансированным и полезным. Конкретная диета подбирается в зависимости от возраста, веса и физической активности ребенка.

В настоящее время ограничений для диабетиков практически нет – время от времени ребенку можно будет съесть конфету, мороженое или кусок торта в день рождения.

Физическая активность

Физическая активность важна для детей с диабетом, которые должны заниматься спортом ежедневно. Физическая активность понижает уровень сахара в крови, поэтому нужны постоянные консультации врача – при интенсивных нагрузках может понадобиться понижение дозы инсулина. Физическая активность также оказывает влияние на диету.

В некоторых случаях может происходить резкое понижение сахара в крови, поэтому необходимо следить за тем, чтобы у ребенка всегда был с собой кусочек сахара или конфета.

В долгосрочной перспективе

При правильном лечении и высоком качестве жизни прогнозы благоприятны. Ребенок сможет учиться, работать, стать родителем. Длительность жизни человека, больного диабетом 1 типа, может ничем не отличаться от продолжительности жизни человека, который ним не страдает.

Диабет значительно увеличивает риски развития ряда осложнений, в числе которых надо выделить негативное воздействие на глаза и почки. Они могут начаться в пубертатный период, а могут побеспокоить значительно позже, во взрослом возрасте.

После девяти лет врач будет рекомендовать более частые проверки на предмет возможных осложнений.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства