Интересные места мира. 5 самых известных статуй

1,2 т.
Интересные места мира. 5 самых  известных статуй

Среди достопримечательностей многих стран и городов можно встретить не только дворцы и площади, но и статуи. Они также заслуживают внимания. О многих из них вы слышали, но мало кто видел их вживую. Есть множество таких произведений искусства, которые потрясают наше воображение, сегодня мы расскажем о 5 самых известных статуях.

1. Статуя в Рио-де-Жанейро. Христос Искупитель

Строительство этой прекрасной христианской статуи проходило в начале 20 века. Статуя выполнена в стиле арт-деко, и каждый год в Рио приезжает множество туристов и паломников, чтобы посмотреть на это величественное произведение искусства.

Интересные места мира. 5 самых  известных статуй
Видео дня

2. Статуи на острове Пасхи. Их еще называют моаи.

Они представляют собой монолитные статуи, которые скульптор вырезал из спрессованного вулканического пепла. Высота статуй более 6 метров, а вес одной из них достигает 20 тонн. Всего на острове Пасхи обнаружено около 800 скульптур моаи. Что интересно: они все лицом смотрят в центр острова. Возможно, таким образом, древние жители этого острова хотели увековечить своих вождей.

Интересные места мира. 5 самых  известных статуй

3. Статуя Русалочки в Дании

Это шедевр скульптора. Хотя статуя и небольшая, но очень известная. Заказал эту скульптуру Карл Якобсен в 1909 году. После того как он посмотрел балет про русалочку, ему захотелось увековечить этот образ, что он и сделал. По сей день туристы, которые бывают в Дании, стремятся увидеть эту статую.

Интересные места мира. 5 самых  известных статуй

4. Писающий мальчик из Брюсселя

Известен на весь мир. Если вы когда-нибудь будете находиться в этом городе, то вы непременно его увидите. Он своеобразный символ этого города. Местные жители утверждают, что эту статую решили установить, чтобы потомки помнили о событиях гримбергенской войны. В ходе сражения люлька с сыном короля была подвешена на дереве для воодушевления сражающихся солдат, а ребенок мочился с той колыбельки прямо на сражающихся воинов. Но есть и другая версия: статуя воздвигнута в честь мальчика, который струей мочи затушил вражеские боеприпасы под стенами города.

5. Сфинкс в Гизе

Ученые считают, что он был построен около 5000 лет назад. Сфинкс - одна из самых узнаваемых статуй во всем мире. Люди высекли его из монолитной известковой скалы в виде огромного льва, который лежит на песке. Лицо льва, как многие считают, принадлежит фараону Хефрену, его погребальная пирамида расположена недалеко от этой статуи. Высота Сфинкса 20 метров, а в длину он достигает 73 метра.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства