Как выбрать детское автокресло?

849
Как выбрать детское автокресло?

Посадив ребёнка в машину и пристегнув его просто-напросто обычным ремнём безопасности, вы увеличите безопасность ребёнка на 45 %. Усадив его в специальное детское автокресло, умело подобранное по возрасту и весу ребёнка, вы уменьшите риск увечий до 71 %. Убедительный факт?

Итак, с учётом современных стандартов, детские автокресла делятся на 5 основных (бывают и совмещённые) групп, отличающихся тем, что они предназначены для детей разных возрастных и весовых категорий. Основные характеристики представлены в таблице.

Типы детских автокресел

ГруппаРекомендуемый весМаксимальный ростПриблизительный возрастУстановка по ходу движения

0до 10 кгдо 75 смот рождения до 9 месспиной или боком

Видео дня

0+до 13 кгдо 75 смот рождения до 1 годаспиной

1с 9 до 18 кгдо 98 смс 1 года до 4 летлицом

2с 15 до 25 кгдо 120 смот 3 лет до 6 летлицом

3с 22 до 36 кгдо 135 смот 5 до 12 летлицом

Детские автокресла группы 0 обычно называют автолюльками, потому что ребёнок в них находится только в лежачем положении. В отличие от других, автокресла этой группы имеют дополнительную защиту для головы и широкий, довольно мягкий внутренний ремень. К сожалению, эти автокресла неубедительно прошли краш-тесты, поэтому лучше не использовать их для длительных поездок, особенно если ребёнку ещё не исполнилось 6 месяцев.

Как выбрать детское автокресло?

Группа 0+ отличается своей универсальностью, поскольку автопереноски (так называют автокресла этой группы) можно использовать и дома в качестве стульчика или качалки. Их удобство заключается ещё и в том, что у них есть удобная ручка, за которую легко вынимать детское автокресло из машины. Ребёнок в автолюльке находится в полулежачем положении.

Автокресла обеих групп устанавливаются строго спиной по ходу движения. Дело в том, что голова у маленьких деток непропорционально большая, составляет четверть общей массы, шея же очень хрупкая, не выдержит сильного удара при столкновении.

Как выбрать детское автокресло?

Несколько положений имеют цельные автокресла группы 1, ребёнку будет удобно и во время сна, и во время бодрствования. Важный момент: даже если ваш ребёнок уже весит 9 кг, но ему ещё не исполнилось 12 месяцев, такое автокресло не для него. Дети до года должны перевозиться спиной по ходу движения.

В группах 2 и 3 ребёнок, в основном, пристёгивается исключительно штатными ремнями безопасности. Внутренних ремней в автокреслах нет. Сиденья группы 3 не имеют спинки, называются бустерами (от англ. "усилять"). Словом, они усиливают защиту повзрослевшего ребёнка.

Как выбрать детское автокресло?

Чаще всего, в целях экономии родители приобретают так называемые кресла-трансформеры, которые совмещают в себе характеристики нескольких групп. Самые распространённые модели: автокресла группы 0+/1 (до 18 кг, с рождения до 4 лет), группы 1-2-3 (от 9 до 36 кг, 1-12 лет) и группы 2-3 (от 15 до 36 кг, 3-12 лет). Иногда в комплектацию автокресел-трансформеров входит специальный вкладыш для детей до 12 месяцев. Его предназначение – уменьшить ширину сиденья.

К сожалению, выбрать автокресло для своего ребёнка, пользуясь исключительно параметрами рост/вес/возраст не получится. Детское автокресло требует "примерки": если оно покажется ребёнку неудобным, вряд ли он станет в нём сидеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства